Как Ярославль принимал гостей

Рубрики: [Разное]  

В Ярославле прошло торжественное празднование его собственного тысячелетия. И, надо сказать, город к этому мероприятию подготовился неплохо. По крайней мере – гостиницы и отели подготовили к приезду гостей все номера, а это всего около 2 000. Так что счастливые обладатели статуса «официальных лиц» и побеспокоившиеся, т.е. забронировавшие места заранее были размещены гарантировано, во всех возможных и имеющихся номерах: больших и маленьких, одноместных или апартаментах, роскошных и недорогих… А остальным – пришлось искать места для ночевки в основном у частников, как говорят сами работники гостиниц, поскольку свободных номеров почти не осталось во всех гостиницах города. Правда, и у частников, по сообщениям самих же арендодателей, мест свободных тоже оставалось мало. Так что опоздавшим «светила» перспектива удобного ночлега под сводами вокзалов или под открытым небом.
Муниципальные власти убеждали в обратном и утверждали, что проблем с размещением паломников не было, по крайней мере – не должно было быть. И для тех, кто захотел стать очевидцем праздничного действа, место найдется непременно. Заместитель начальника управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма мерии Ярославля предлагал еще один вариант размещения гостей города. В основном, это относится к неорганизованным и неофициальным туристам. Их предлагалось разместить на судах, пришвартованных у речного вокзала, а также предложить им такую услугу, как квартиры на сутки – комфортабельное жилье, имеющее бытовую технику, телефоны, часто – интернет.
Еще два с половиной года назад, когда празднование тысячелетия Ярославля было только в планах, вполне официальные лица заявляли, что город к юбилею пополнится более чем 10 новыми гостиницами. Банки готовы были инвестировать в строительство деньги. Шесть гостиниц, возможно, будут готовы к приему гостей только в следующем годы, две были сданы в запланированное время и уже функционируют, а об остальных сведений никаких на данный момент не имеется. Главное, чтобы спешка при строительстве не стала роковой ошибкой для обитателей этих «новостроек».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»