Талантливые сказочники

Рубрики: [Разное]  

Талантливые сказочники — это прежде всего знатоки сказок: от каждого из них собиратели, как правило, записывали огромное количество сказок — нередко более ста! Сказочники в то же время прекрасные исполнители, настоящие актеры.

Неспешно ведет сказочник свое повествование; его жесты скупы, голос ровный, речь бежит неспешно — кажется, ничто не волнует его, а мы взволнованы. И вот рассказчик зачал сказку о животных, и исполнение сразу изменилось. Голос его стал “нечеловеческим”, вместо его появилось несколько новых и очень запоминающихся тембров: грубый, «толстый» — это говорит медведь, хозяин лесов; слащавый, с хитринкой — это лиса, лиса Патрикеевна, лисица — масляна погубица, кумушка лиса. Тоненьким голосочком ведет разговоры зайчик — «заюшка-побегаюшка». По-иному звучат социально-бытовые сказки. Перед слушателями неожиданно появляется барин, поп или мужик! Нет у сказочника красочного костюма, но и не надо все это ему. Чуть согбенная спина, медленное движение рукой, приглушенная речь — и перед нами старик. Сморщенное лицо, тараторит — и вдруг рождается прямо на глазах старуха-болтунья…

Много талантливых сказочников! Но к великомк сожалению, о многих мы не располагаем сведениями, открывающими их облик и жизнь. Однако у нас сохранились сведения о некоторых из них, хотя и скудные. Один из самых выдающихся сказочников XIX века — Абрам Кузьмич Новопольцев, живший в Самарской губернии. А. К. Новопольцев был стариком высокого роста, широким в плечах; любил побалагурить, рассказывая сказки и всякие другие небылицы. Умер он в 1885 году. Но его сказки до сих пор живут. И по ним можно говорить о большом таланте исполнителя, об огромном его таланте.

Талантливыми сказочниками были крестьянка М. Д. Кривополенова (годы жизни: 1843—1924), рабочий Ф. П. Господарёв (живший в 1865-1938 годах), рыбак М. М. Коргуев (умер в 1943 году), колхозник И. Ф. Ковалёв (годы жизни: 1885-1966), крестьянин Сказкин М. А. (1883-1967), сказочница Барышникова А. К. (Куприяниха) (1868-1954) и другие, чьи сказки вы сможете также прочитать в этом сборнике. Все они — большие мастера, талантливые исполнители. В 1930-40-е годы были изданы специальные сборники их сказок. Многие сказки печатались и за рубежом. Некоторые стали членами СП СССР, награждены орденами и медалями. Рассказанные ими сказки приносят радость любителям устного народного искусства.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»