Влияние информации на психологию

Рубрики: [Разное]  

Мы и наши дети получаем массу разной информации по телевидению, радио, из газет, журналов и интернета. Это не только безобидные советы типа, как найти свою женщину или мужчину, как выращивать овощи или что модно этой осенью. Мы слышим новости о городских и мировых событиях, о природных бедствиях, преступлениях, катастрофах. Новости и видеосъемки подобного содержания заставляют испытывать страх, подавленное состояние. Бывает, что становится необходимой помощь психолога. Не всегда психологический дискомфорт проходит только после бесед и индивидуальных сеансов. Хорошо себя зарекомендовала телесно-ориентированная арт терапия. Воздействуя на тело, специалисты восстанавливают баланс в нем, находят пути решения психологических проблем. Двигаясь в танце, дети забывают о своих переживаниях, переключаясь на совершенно другие ощущения.

Современные изменения в подаче новостей способствуют возрастанию их отрицательного воздействия на растущий организм. Какие это изменения? Сегодня есть каналы, транслирующие новости круглосуточно, события передают в реальном времени, в том виде, как они происходят, становятся общим достоянием подробности личной жизни публичных людей, в деталях показывают жестокие сцены и разрушительные природные бедствия. Помощь психолога направляется на снятие повышенной агрессивности, насильственности, на преодоление страхов, повышение чувствительности. Подросток – это особая психология. Если взрослых волнует, как найти свою женщин, то подростки склонны к подражанию, и бывает, пытаются проиграть в жизни, увиденные по телевидению события. Не всегда каналы выбирают то, что соответствует национальным или местным настроениям. Например, передача, рассказывающая о том, что такое телесно-ориентированная арт терапия, может прерваться экстренным выпуском новостей об убийстве. К тому же с детальным репортажем с места события. Родителям тоже нужна помощь психолога, чтобы решить вопрос о просмотре детьми телепередач, посещении сайтов интернета, решить, что на данном этапе ребенку нужно, а чего лучше избежать.

Чтобы уменьшить негативное воздействие новостей на ребенка, родители могут смотреть их вместе с детьми. Полезно, если телесно-ориентированная арт терапия увлекла и взрослых, и детей. Она помогает обрести душевное равновесие, укрепить нервную систему. А вот вопрос, как найти своего мужчину, родители, пожалуй, будут решать самостоятельно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»