ПРОДАЖА “СЕВЕРОНИКЕЛЯ” МОЖЕТ РАЗОРИТЬ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

1 августа истекает срок ультиматума, предъявленного Временной чрезвычайной комиссией комбинату “Североникель” (г.Мончегорск Мурманской области).

ВЧК потребовала от комбината срочно погасить задолженность в федеральный бюджет и пенсионный фонд в размере 249 млн. руб. После заседания ВЧК, проходившего 2 июля, имущество комбината было подвергнуто административному аресту. В том случае, если задолженность не будет погашена к 1 августа, ВЧК пообещала обратить взыскание на имущество АО “Комбинат Североникель” и привлечь к субсидарной ответственности “материнскую” компанию – РАО “Норильский никель”.;

Во исполнение решения ВЧК мончегорская налоговая инспекция предложила комбинату заплатить долги, однако в ее документах уже фигурирует цифра, которая почти в 3 раза превышает требования ВЧК: около 642 млн. руб. Помимо федеральных долгов, в нее вошли задолженности “Североникеля” местным бюджетам, а также штрафы и пени, которые сами по себе превышают сумму недоимки. Эта цифра составляет почти 40% от объема товарной продукции предприятия и многократно превышает его прибыль.

В случае неуплаты денег мончегорские налоговые органы пообещали продать за долги имущество комбината. И хотя арбитражный суд Мурманской области определением от 14 июля приостановил выполнение этого требования до решения суда, угроза ареста имущества остается для комбината вполне реальной.

В пресс-службе компании мы поинтересовались, что было предпринято за прошедший месяц, и узнали, что компания аккуратно внесла текущий платеж и погасила часть старых долгов. Однако выполнить предъявленные требования полностью сейчас не представляется возможным.

Решение ВЧК крайне встревожило администрацию Мурманской области. “Североникель” – градообразующее предприятие, на котором работает большая часть жителей Мончегорска. Оно является основным потребителем продукции соседнего комбината “Печенганикель”, поставляющего ему сырье, и Кольской АЭС, основная часть энергии которой идет на обеспечение деятельности “Североникеля” и “Печенганикеля”. На балансе у комбината находится почти вся местная инфраструктура. Закрытие комбината и распродажа его имущества могут привести к очень тягостным последствиям: около 100 тыс. человек могут остаться без работы и без всякой надежды устроиться куда-либо еще. Местные власти будут не в состоянии обеспечить жизнедеятельность города и поселков без участия комбината и тем более обеспечить выезд такого огромного количества людей на материк. По мнению аналитической группы Российской академии наук, которая по заказу Мурманской областной администрации просчитала стоимость ликвидации комбината, она составит для бюджета более 800 млн. долларов в течение одного года.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов написал письмо премьер-министру России Сергею Кириенко, в котором напомнил, что проблемы “Североникеля” во многом связаны с ситуацией на мировом рынке: за последний год цены на никель упали почти в 2 раза. Губернатор писал, что “Североникель” и “Печенганикель” “не переживут этого неблагоприятного периода, если им не оказать поддержки”. Со своей стороны, администрация области реструктурировала долги комбината, растянув их погашение на длительный срок. Чтобы снизить финансовую нагрузку на предприятие, многие объекты социальной сферы передаются на муниципальный баланс.

С предложением реструктурировать долги “Североникеля” неоднократно выступала Межведомственная балансовая комиссия, которая учла, что вся задолженность “Североникеля” – это начисленный госналогслужбой НДС, который “Североникель” как экспортер платить не должен. Изначальная цифра этой задолженности была гораздо больше. В последние 2 года комбинат аккуратно платил налоги, однако ситуация на мировом рынке не позволила ему погасить долги до конца, а нарастающие пени и штрафы усугубили тяжесть его положения.

МБК, последнее заседание которой состоялось в конце мая, предложила “Североникелю” подготовить к 1 июля план реструктуризации задолженности с расчетом погасить ее за 4 года. “Североникель” выполнил решение МБК, составил план и приступил к его выполнению, однако заседание ВЧК перечеркнуло выполнение этих намерений.

Сегодня “Североникель” платит 50 млн. долларов различных налогов в год. Обязавшись дополнительно платить еще 10 млн. долларов, комбинат за 4 года мог бы погасить задолженность. По мнению многих экспертов, продажа комбината “с молотка” не принесет федеральному бюджету искомые 40 млн. долларов. В условиях кризиса перепроизводства и резкого падения цен на никель, продолжающихся уже 14 месяцев, на комбинат вряд ли найдется покупатель. А затраты на переселение людей из-за Полярного круга на материк и на консервацию производства намного превысят сумму сегодняшнего долга “Североникеля”. И заплатить эти деньги придется из государственного кармана.

Специалисты считают, что кризис на рынке никеля продлится не больше 3 – 5 лет, а потом цены на него снова подскочат. Учитывая это, было бы неразумно уничтожить предприятие с достаточно хорошими перспективами. Наличие таких перспектив подтверждается интересом иностранных компаний к “Североникелю”. На право участвовать в его инвестиционных проектах претендует сразу 3 иностранные компании: канадская “Фалконбридж”, японская “Сумитома” и финская “Аутокумпу”.

Руководство комбината связывает его будущее не только с никелем, но и с хромом, запасы которого в районе Мончегорска достаточно велики. В отличие от никеля, спрос на хром на мировом рынке весьма высок, и цены на него постоянно растут. Для того чтобы запустить новый инвестиционный проект, запасы необходимо более тщательно исследовать. Поэтому руководство комбината обратилось в правительство с просьбой до конца года оставить в распоряжении комбината отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, которые обычно направляются в федеральный бюджет.

Разумеется, если дело дойдет до банкротства, то на всех многообещающих инвестиционных программах комбината можно будет поставить крест.

Георгий СУРИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧЕСНОК ПРОТИВ ДИСБАКТЕРИОЗА
ВРЕМЯ РЕЗАТЬ И ВРЕМЯ СТРИЧЬ БАРАНОВ
АХ, КАРТОШКА, ОБЪЕДЕНЬЕ…
ДУХОВНОЕ ДВОЕМЫСЛИЕ
БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ – ЗА БЛОХАМИ, ИЛИ ПОСМОТРИ, ЧТО ПОДЦЕПИЛА КОШКА


««« »»»