ПРОДЕЛКИ ТРОЛЛЯ

Русская пословица советует не пенять на зеркало, коли рожа крива. Что ж, совет вполне применим к разговору о телевидении. В нашем агрессивном и не слишком гуманном обществе было бы просто наивно ожидать появления телевидения, проповедующего идеалы добра и высокой культуры. Всем худшим во мне я обязан “ящику”.

Жизнь человека сегодня в России недорого ценится, и вы можете при желании каждый день “любоваться” трупами на голубом экране. Слова “нравственность” и “мораль” все чаще кажутся смешными, и любимыми героями телепродюсеров становятся персонажи типа Бориса Моисеева или Шуры, а в “семейных” программах домохозяйки с удовольствием обсуждают проблемы, которые в здоровом обществе нормальные люди решают в медицинских кабинетах. Коррупция стала постоянной спутницей нашей власти, и телевизионные каналы даже не пытаются скрыть собственную продажность легкой маской объективности. В стране идет предвыборная кампания, больше всего с нравственной и эстетической точек зрения напоминающая драку пьяных в помойной яме, и телевидение вовсю старается запечатлеть каждую каплю грязи, донести до зрителя все нюансы идиоматических выражений, которыми обмениваются дерущиеся.

Впрочем, если мы будем считать телевидение лишь зеркалом или оконным стеклом, мы очень ошибемся, обидим тележурналистов и принизим их роль. Зеркала, как известно, бывают кривыми, а стекла – увеличительными. Помните сказку Андерсена “Снежная королева”? Наверное, тот тролль, который смог сделать зеркало, в котором все хорошее и прекрасное становилось злым и уродливым, был большим мастером. Сегодня на российском телевидении работает множество его достойных учеников.

Любовь ГЕОРГИЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СЛЕДИТЕ ЗА РЕКЛАМОЙ
Пенки
Сага о генпрокуроре (и его девчонках)
ПРОЕКТ “ТЯП-ЛЯП”
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
“РУССКИЙ РАЗМЕР” ПРОТИВ ЖЕСТОКОСТИ ОБЩЕСТВА
ПРОЩАЙ, АМЕРИКА?
ПОДКРАВШИЙСЯ НЕЗАМЕТНО
ОТ ГОЛОВЫ ПРОФЕССОРА ДОУЭЛЯ – К ПАЦИЕНТУ ДОКТОРА ФРАНКЕНШТЕЙНА
Цитаты. МАКСИМ ЛЕОНИДОВ
Вторая юность Евгения Примакова
СЕРДЕЧНЫЙ МЕД
Я САМА – ПРО ЭТО. НЕ КРАСНЕЯ
ВОПРОСЫ НЕДЕЛИ:
ВОПРОС НЕДЕЛИ
ВОПРОС НЕДЕЛИ
ВОПРОС МЕСЯЦА
Ночным клубам Москвы угрожают террористы!
ВОЗВРАЩЕНИЕ “КОРОЛЕВЫ ДИСКО”
ОБРАЗЕЦ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ФИГУР ПРИ ГАДАНИИ НА ЧАЕ
ПОЛИТИКА И УГОЛОВЩИНА
О ЧЕМ ГОВОРЯТ ЦВЕТА
Профессор Лебединский и Илья Олейников снялись в кино.
ВОПРОС СЕЗОНА


»»»