Особенности национального такси

Рубрики: [Разное]  

Любая сфера деятельности человека, в том числе и такси, в разных странах имеет свою специфику. Сравним, например, работу таксомоторных компаний в России и Болгарии. Эти две страны вышли «из- под пяты» социализма и начали свой нелегкий путь к демократическому обществу практически в одно время. Но, тем не менее, экономика каждого государства на сегодняшний день получила индивидуальную направленность. Следовательно, и рынок транспортных услуг также своеобразен.

В России основная масса перевозчиков – это частники. По данным статистики, доля легализованных таксомоторных компаний не превышает 10 процентов от общей массы тех, кто оказывает услуги такси. Частный извоз в нашей стране дает многим семьям неплохую прибавку к бюджету. Но в ряде случаев он осуществляется на автомобилях, давно уже требующих капитального ремонта.

В Болгарии же, наоборот, легализованный бизнес прочно удерживает лидирующие позиции на рынке такси. Может быть, поэтому этому здесь установилась «диктатура» низких цен на поездки. Фактически каждая машина такси в Болгарии оснащена счетчиками, радиостанциями и GPRS оборудованием.

В России водитель такси может перевозить пассажиров и на собственном транспортном средстве, и на машине, которую предоставляет работодатель. В крупных компаниях любой вызов, в том числе заказ такси в Бирюлево, обслуживается на машинах, прошедших техническую проверку. Сотрудничество с мелкими фирмами, а уж тем более с частниками, этого не гарантирует.

У наших «братьев славян» в такси работают по большей части лишь те, кто владеет автомобилем. Аренда транспорта здесь не практикуется. Государственные службы четко следят за тем, чтобы пассажирские перевозки производились машинами, год выпуска которых был бы не старше 2000 года. Кстати, болгарские такси доставляют в пункт назначения не только пассажиров, но и, например, продукты по заказу.

Несмотря на жесткие тарифы, «братья славяне» так же, как и некоторые российские водители, не прочь получить с пассажира дополнительную сумму. Правда, они не выбивают из клиентов деньги за простой в пробках. Свой «гонорар» болгарские таксисты имеют, к примеру, с доставки пассажира в нужный клуб, магазин, ресторан, отель.

Следует отметить еще один факт. В России заказ такси эконом класса производится в определенных фирмах. В Болгарии же основная масса таксомоторных фирм
работает с автомобилями именно такого уровня. Такси представительского класса не так уж и много. Впрочем, тарифы на поездки едины во всех случаях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»