Как пережить кризис?

Рубрики: [Разное]  

В период кризиса и после него главной проблемой становится экономия средств. Если вас настигла эта проблема, то стоит задуматься, как не только сохранить, но и приумножить свой капитал.
Если вы уже смирились с тем, что покупка нового холодильника, стиральной машинки, шубы или ремонт в квартире вам не грозит, то это уже большой и серьезный шаг в сторону экономии. Кто сэкономил – тот заработал! В период кризиса большая часть денег будет уходить на продукты питания. Обратите внимание, какие из продуктов в доме чаще всего пропадают, их не стоит больше покупать. Сок и газированные напитки можно заменить домашними компотами, это будет намного полезнее, торты и печенье можно печь дома, это обойдется дешевле. Откажите себе в походах в рестораны, даже по выходным.
Обратите внимание на более дешевые моющие средства, не плохо, если вы найдете удачные предложения с акциями.
Можно устроиться на дополнительную работу, если, конечно вы ещё не потеряли первую. Заработки в сети интернет обычно очень маленькие, поэтому не стоит возлагать на это большую надежду. Нужными во все времена были услуги грузчиков, более того, грузчики всегда хорошо зарабатывали. Не стоит этого стыдится, гораздо хуже, когда дома нечего есть.
Если же дела обстоят совсем плохо и экономить уже просто нечего, то стоит задуматься о продаже имущества, например квартиры или машины. Не стоит сильно расстраиваться и портить себе из-за этого нервы, быть рабом своих вещей – это тоже болезнь. Рассмотрите вариант обмена квартиры на более экономичный вариант. Квартирная плата будет тоже ниже, ещё одно из преимуществ. Но учтите, что квартирный переезд дело нелёгкое и так же требует разного рода затрат на брокеров, на такелажные работы и услуги грузчиков.
Причиной кризиса 2008 года стали большие кредиты. Если вы часто пользуетесь кредитными линиями, то стоит задуматься, стоит ли делать это в будущем времени. Не так страшно пережить кризис, если у вас нет больших задолженностей, гораздо страшнее, если вам ещё приходиться кому-то что-то отдавать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»