Фотография и живопись

Рубрики: [Разное]  

Вопрос о том, что классическая живопись может быть вытеснена фотографией сегодня и в самом деле весьма актуален. Почему? Ну, хотя бы потому, что раньше, причем совсем еще не давно, для того чтобы сделать качественный снимок, нужно было быть не фотографом-любителем, а настоящим профессионалом. Причем, уметь нужно было, не только настроить правильно сам аппарат, подобрать объектив, но еще и самому проявить и напечатать снимки. А это, надо сказать, совсем не так просто, как строятся быстровозводимые здания.

Кроме того, и фотографии то были черно-белыми. Да и стоимость хорошего снимка была отнюдь не дешевой. Вот именно в силу всего вышесказанного и пользовалась живопись огромной популярностью: люди заказывали у художников свои собственные портреты, портреты своих детей, жен, мужей, любимых домашних питомцев, а также с удовольствием приобретали и картины с изображениями пейзажей, натюрмортов и так далее.

А что же сегодня? А сегодня технологии шагнули далеко вперед: печатают уже не на печатных машинках, а на компьютерах, дома строят из сэндвич панели, а хорошую фотографию может сделать абсолютно любой
человек. Да, фотоаппараты сегодня такие, что даже у непрофессионала с любительской мыльницей снимки
получаются вполне достойными. А уж если снимок делается не любительской фотокамерой, а профессиональной, да еще и делает его человек, владеющий познаниями теории и тонкостей фотографирования, то результат может быть просто бесподобным. А распечатать фотографии сегодня можно любого размера и за совсем небольшие деньги.

Так и зачем тогда обращаться к художникам и заказывать у них картины, которые стоят довольно дорого? А затем, что какой бы красивой, яркой и качественной не была фотография, она не сравнится с картиной, написанной профессиональным художником. А потому нет ни малейших сомнений в том, что люди покупали, покупают и всегда будут покупать хорошие
картины. А также нет ни малейших сомнений в том, что несмотря на то, что фотографии сегодня уже совсем не такие как несколько десятков лет назад, они все равно никогда не смогут вытеснить живопись, которая всегда будет пользоваться огромной популярностью.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»