Откровения интроверта Бутусова

На диске Вячеслава БУТУСОВА «Из рая в рай» записан творческий вечер музыканта, состоявшийся 16 декабря прошлого года в Алма-Ате, в Государственном академическом русском театре драмы им. М.Ю.Лермонтова. По словам Вячеслава Геннадиевича, он не общался со зрителями в подобном формате уже 11 лет.

Судя по удаче авторского вечера, Бутусов изрядно соскучился по такой форме. Почему именно Алма-Ате так повезло? Дело в том, что местные организаторы проявили большой энтузиазм в устройстве этого концерта. Но теперь есть DVD, и на нем может побывать кто угодно. И это тот случай, когда хронометраж в 130 минут ни разу не кажется чрезмерным. За лаконичной формой – артист, микрофон, акустическая гитара, пюпитр, записки – открывается такая бездна содержания, что только успевай впитывать. Даже не знаю, где еще можно увидеть и услышать столько откровений от 48-летнего интроверта Бутусова.

Концерт начался очень сдержанно – Вячеслав исполнял песни с альбома «Богомол» и широко улыбался, после каждого номера благодаря за не столь уж бурные аплодисменты. Артист очень хотел создать теплую атмосферу в зале, и довольно быстро ему это удалось: рассказывая про прежние визиты в Алма-Ату и исполняя редкие песни, никогда не звучавшие со сцены, Бутусов, практически не изменившийся внешне за четверть века своей публичной карьеры, растопил ледок – не только зрительский, но и собственный.

В одной из первых записок из зала содержался вопрос: «Вы производите впечатление замкнутого неоткрытого человека. Таковы ли вы на самом деле или это сценический имидж?» Бутусов в ответ назвал себя «неартистом» и признался, что призван на сцену по непонятной для него самого причине. В этом не было никакого кокетства, однако, весь концерт экс-лидер «Наутилуса Помпилиуса» доказывал обратное, небанально отвечая даже на самые предсказуемые зрительские вопросы. Порой Бутусов существенно расширял рамки спрашиваемого: рассказывал о воспитании детей (поучительная история о Софье и ремне), об общении с Борисом Гребенщиковым, о взаимоотношениях с религией, о группе «Кино» и т.д. Название программы «Из рая в рай» музыкант объяснил как метафору человеческой жизни, являющейся путешествием из рая теплой материнской утробы в рай, куда попадаешь после смерти. К слову, создатели фильма поторопились использовать философский настрой Вячеслава Бутусова и досняли за сценой еще несколько его содержательных монологов.

Музыкальная программа концерта оказалась под стать разговорной. Если посмотреть на трек-лист, можно предположить, что «хиты» были сгруппированы во второй половине выступления. Однако на самом деле программа выглядит вполне цельной – никто не заскучает и на редких песнях, и на композициях позднего периода: крики «Я хочу быть с тобой» давай!» на этом концерте смотрелись бы противоестественно. Бутусов прямо по ходу песни удивляется странности припева «Все, кто нес» и заменяет недостающие в лаконичном формате концерта инструментальные партии собственным голосом. С точки зрения музыки как искусства это, возможно, звучит где-то и нелепо, но лишний раз символизирует невероятную – особенно для Вячеслава Бутусова – открытость артиста перед его зрителем. Короткие авторские комментарии об истории создания некоторых композиций тоже работают на создание замечательной атмосферы.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Кортни Лав больше не Лав
Никита Михалков как художественное произведение одноименного автора
Коротко
Бьорк споет с тенором
Свободные художники
После шестилетнего молчания
«Театр абсурда» от «Пикника»
Три пластинки за лето
Отобрал лучшее из программы
Очередной номерной альбом
Италия, Вика, гитара…
Охота на охотников


««« »»»