Стихи о любви

Рубрики: [Разное]  

В отличие от обычной речи, лирические произведения имеют отчётливое ритмическое строение, которое представляют собой стихи, способные выражать мысли и чувства. Их сочиняют влюблённые, стремясь вызвать ответную любовь, в стихотворных строчках прославляют свою любовь к Родине, близким, детям, животным. Вообще цель стихов чрезвычайно многообразна, читаются и помнятся миллионами людей. С помощью стихов поэты вселяют в человека веру, раскрывают для него радость земного бытия, возвращают глубоко несчастному надежду на избавление страданий.

Стихи о любви – это вера в свет, красоту жизни, в чистое и возвышенное чувство. Они полны звуками, запахами и яркими красками, там, где синее, голубое, алое, зелёное, рыжее, золотое, всё брызжет и переливается. Но за всей этой красочной картинкой всегда ощущается нечто грустное и печальное. За радостным настроением присутствует некая тайна. В самых, казалось бы, радостных стихах где-то глубоко внутри затаивается боль, а это в свою очередь обостряет восприятие красоты жизни.

Читая строки о любви, наши сердца переполняет радость от встречи с новым, полным свежих сил, молодости, бьющей через край полноты жизни. И чувство любви воспринимается нами как возрождение, как пробуждение всего самого прекрасного. Каждая строчка о любви – это неповторимость чувства, полнота и истинная поэтичность переживаний, великая красота любви. Но вместе с тем, всегда ощущается грустная, печальная нотка. Она как бы неотступно звучит в каждой строчке, даже самого радостного стиха.

В течение многих веков люди в стихотворной форме выражают свои чувства. Талантливые, прекрасные поэты сидели ночами и творили для нас. В результате, человечество получило в наследство прекрасные романтические стихи, которые посвящают своим любимым, знакомым, детям. Какой бы ни был праздник или торжественное мероприятие к подарку всегда прилагается поздравительная открытка с чудесными строчками, восхваляющие виновника торжества. Своим маленьким малышам мы поём и читаем о любви к родному краю, друзьям, животным, тем самым воспитываем и прививаем им чувство любви, добра и понимания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»