Из истории компьютеров

Рубрики: [Разное]  

Изначально компьютеры были созданы исключительно для того, чтобы проводить сложные математические расчеты. Даже само название «computer» в переводе с английского означает «вычисление», а «ЭВМ» расшифровывается, как «электронно-вычислительная машина».

Вычисления даже самых примитивных машин этого типа превосходят возможности человеческого мозга во много раз, если конечно говорить о мозге среднестатистических людей, а не уникумов, способных мгновенно умножать в уме многозначные числа и высчитывать из них корни и дроби. В связи с этой особенностью предназначения компьютеров, первый высокоуровневый язык их программирования – Фортран – был создан исключительно для математических вычислений.

Далее компьютеры нашли себе применение в крупных банках и управляющих организациях: впервые были созданы электронные базы данных. Для работы таких компьютеров требовалось уже гораздо более сложное устройство и развитые системы ввода-вывода, а также хранения информации. Для работы с базами данных был создан новый язык программирования – Кобол. Немногим позже появились системы управления базами данных, обладающие своими собственными языками программирования.

Но и после этого эволюция компьютеров продолжалась. Третьим применением этих машин стало управление различными устройствами. Развитие аналоговых систем и узкоспециализированных устройств шло к постепенному, но неуклонному внедрению систем компьютерных. Сложные механизмы все чаще и чаще стали управляться компьютерными программами, и все больше и больше техники уже изначально проектировалась с расчетом на компьютерное управление.

И наконец – свершилось. Эволюция компьютеров привела их к тому, что теперь они – главный информационный инструмент. И не только для работы, но и для дома, как для отдыха, так и для обучения и просто общения с другими людьми. В наше время абсолютно любая работа с информацией не обходится без компьютера. Это относится и к набору текстов, и к чтению, и к просмотру фильмов. Компьютер стал надежным средством хранения информации и ее передачи, пересылке по электронным каналам связи.

Домашние компьютеры сейчас используются в основном для подключения к сети Интернет, просмотра фильмов, проигрывания музыки и игр. А если эта незаменимая машина вдруг сломается – всегда рядом ремонт компьютеров и восстановление данных, поэтому устройство можно легко починить, а Вы не потеряете информацию.

Суперкомпьютеры нового поколения – шаг в будущее. Они используются для проектирования и моделирования, для виртуального создания таких сложных ситуаций, как климатические изменения и ядерные реакции. Искусственный интеллект – еще одно применение компьютеров, характерное для решения задач, не имеющих четкого алгоритма.

Кто знает, чем смогут заниматься компьютеры в будущем?.. Куда заведет их эволюция – покажет время, а пока Вы пользуетесь компьютером, даже читая этот текст, при помощи специальных программ, написанный и размещенный в сети Интернет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»