Эмоции и смятение

Рубрики: [Анонсы]  [Шоу-биз]  

Джефф Бек Шляпы долой, господа, перед вами – гений!

Его нельзя не знать, его непростительно не слушать, им нельзя не восхищаться. Любые превосходные эпитеты в его адрес покажутся бессмысленными, если вы не знакомы с его музыкой. А если знакомы, то всяческие словеса способны лишь навредить, отвлечь от красоты, от сути, от Истины. В семидесятые годы он был полумифической фигурой. Никто даже не знал, как он выглядит. Наши наиболее образованные гитаристы днями и неделями снимали его соло «нота в ноту», подбирали звук, обложившись дюжиной всевозможных примочек, и всегда что-то оставалось за кадром, за гранью их понимания.

Джефф Бек – это не просто виртуоз, или гитарный гуру, или живая легенда, или гений джаз-рока и фьюжн и прочая, и прочая. Он – эпоха, он часть прошлого столетия, и лучшая его часть. Мастер, поднявший гитару на небывалую до него высоту: в звуке, технике, невероятных гитарных фантазиях и балладах. Его звуки срываются с грифа то прозрачными, хрустальными каплями, то увесистыми спелыми гроздьями дивных фруктов, то вонзаются в ваши трепещущие сердца сотнями маленьких стрелок, доставляя сладостную и почти безболезненную временную смерть от восторга и наслаждения.

Он, десятилетиями шлифующий свой стиль, терпеливый создатель и созидатель, достиг в своем мастерстве совершенных форм и пропорций. Он эволюционировал от обычного блюза к сложнейшим многочастным сюитам с привлечением симфонического оркестра и оперных солистов. В последнем альбоме Emotion And Commotion это достигло наивысшей точки.

О нем говорят – «нонконформист», «романтик гитарного рока». Да, все верно. Бек никогда не стремился к популярности, он всегда был сам по себе, знал цену своему дарованию и никогда не разменивался. Он всегда служил только одному богу

– Музыке! И она его сполна отблагодарила преданной любовью слушателей и оглушительной всемирной славой.

06-07. 2010 (Париж – Москва)

P.S. Единственный концерт Джеффа Бека состоится в «Крокус-сити холле» 27 июля 2010 г.


Георгий Аветисов

Музыкант, литератор, фотограф. В составе подпольной группы «Рикки-Тикки-Тави» сокрушал устои советской эстрады виртуозным исполнением в бешеном темпе джаз-роковых риффов на 13/8. Увлечение Индией и трансцендентальной медитацией чуть не довело Георгия до цугундера, но вовремя наступившая перестройка захлестнула артиста обилием творческих инициатив.

Оставьте комментарий



««« »»»