Крепкая лиственница

Рубрики: [Разное]  

Лиственница – один из наиболее часто применяемых при строительстве деревянных домов представителей семейства сосновых. Примерно треть российских запасов леса и сорок процентов площади лесов – лиственница. По понятным причинам комплекты домов из клееного бруса, бревна для деревянных срубов, всевозможная деревянная вагонка наиболее часто изготовляются из лиственницы.

Различают несколько пород лиственницы. Одна из них – самая распространенная на Дальнем Востоке (от южных границ Приморского края до севера). Равнины Западной Сибири (и частично – Восточной) устланы сибирской лиственницей. Лиственица Сукачева – основной материал, из которого создаются комплекты домов из клееного бруса в северо-западной части Сибири и на северо-западе Российской Федерации. На Камчатке превалирует лиственница курильская, а в Прибалтике и на Закарпатье произрастает европейская лиственница.

Лиственница живет, в основном, порядка четырехсот-пятисот лет. Встречаются отдельные экземпляры возрастом в 700 лет. Зрелости лиственница достигает к 100-120 годам. В период активного роста лиственница может набирать ежегодно вплоть до одного метра в высоту. Диаметр взрослого дерева достигает одного метра. Крона лиственницы – довольно разреженная, через нее проникает свет, что дает возможность вырасти отпрыскам дерева. Дело в том, что лиственница – очень светолюбивое растение и не растет в тени.

Когда изготавливается из лиственницы доска пола или различная вагонка, применяются относительно молодые (до трехсот лет) деревья – это позволяет легче обрабатывать бревна, поскольку к старости сосна приобретает слегка округлую форму. Легкость обработки в данном случае – чуть ли не критичный фактор, поскольку при всех преимуществах лиственницы перед своими природными конкурентами она довольно тяжело обрабатывается на станке.

Что касается хвои – у этого дерева она однолетняя, очень мягкая, довольно яркого цвета. На укороченных побегах хвоя располагается пучками по полсотни штук, на удлиненных побегах- поодиночке, образуя спиралевидную форму.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»