ДЕПУТАТОМ БУДЕШЬ?

Играть в футбол, как показала практика, могут немногие. Но разбираться в футболе, как показала та же практика, могут все. И чем хуже человек играет в футбол, тем лучше он в нем разбирается.

Ничего странного, кстати, в такой закономерности нет. Вот Карл Маркс, например, теоретически в социализме разбирался, а практически до него не дожил. То есть теоретиком был великолепным, а практиком, извините, никаким. И одно другому не мешало.

И Савику Шустеру, ведущему программы “Третий тайм” на НТВ, не мешает.

Пусть, пусть клеветники Савика утверждают, что Савику, дабы попасть ногой по мячу, надо напиться. Зато в теоретическом плане он любого Романцева на завтрак с кашей съест и кефиром запьет.

В самом деле, что может знать о футболе Романцев, восемь лет в “Спартаке” игравший и двенадцать лет “Спартак” тренирующий?

Да практически ничего.

А вот Савик Шустер, в те же годы с успехом обживавший ВИП-ложи стадионов “Сан-Сиро” и “Лужники-Нужники”, знает о футболе несравненно больше.

– Почему? – спросите вы.

Да потому что футбол – это жизнь (по меткому замечанию Савика Шустера). Потому что футбол – это больше, чем жизнь (по еще более меткому моему собственному замечанию). А большое, как известно, видится на расстоянии. Примерно на том расстоянии, которое отдаляет ВИП-ложу от футбольного поля.

Именно таМ, тАМ, ТАМ (в ВИП-ложах), под сенью вышколенной обслуги, под сенью девушек в голубом, разносящих прохладительные и не очень напитки, и собираются истинные жрецы футбола – министры, депутаты, послы, ведущие футбольные обозреватели и прочие савики шустеры.

Именно ТАМ, ТАМ, ТАМ (в ВИП-ложах), цедя свой мартини и трогая девушку в голубом чуть пониже спины, усталый жрец мыслит: “А Титов-то сегодня не того! Не того сегодня Титов-то!” И благодарный Савик благодарно занесет эти судьбоносные слова в свою записную книжечку – говорят, у Чехова была такая же, – дабы на следующий день целый час анализировать вышесказанное в прямом эфире.

Впрочем, может быть, все это не так? И во мне говорит (кипит, бурлит, брызжет слюной) элементарная зависть? Первобытная животная зависть всех тех, кого в ВИП-ложи не пускают, не пускали и пускать не будут, но кому очень туда хочется?

Не хочется, Савик. Депутатом буду, не хочется.

Александр КОГАН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Здравствуйте!
Уикэнд
ГОРЯЧАЯ ДЕСЯТКА-11
ПИРС БРОСНАН ОПРОВЕРГАЕТ
РАСПУТИНУ – РАСПУТНИКАМ!
Сидишки
ЗЕМФИРА – «ЖЕСТКАЯ ЛЕСБИЯНКА»
У ОЛЬГИ ОРЛОВОЙ РОМАН С ГОШЕЙ КУЦЕНКО
СДЕЛАНО В РОССИИ
Коротко
МУМИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
BBMAK ОБВИНЯЕТ МАДОННУ
МЭЛ ГИБСОН УДИВЛЯЕТСЯ
ТОМ ГРИН ШУТИТ
Как усмиряли Лайэма Гэллахера
БРЭД ПИТТ ИЩЕТ
Звездный SOS!
ДЖЕРИ ПОДАЕТ ПЛОХОЙ ПРИМЕР
ГИТАРИСТ R.E.M. ХУЛИГАНИТ


««« »»»