ВЕШНЕВЫЙ САД

Александр Вешняков подарил нам потрясающий способ очиститься от политической грязи. Он запретил журналистам любые упоминания политиков, баллотирующихся в Госдуму, кроме как в нейтральном, сугубо информационном контексте.

Вешняков на журфаке не учился и потому не знает, что информация сама по себе уже есть пропаганда. Так, нейтральное сообщение о том, что Евгений Примаков прибыл в Вильнюс и вызвал большой интерес у местной прессы, — уже информация положительная, тогда как простенькая заметка о том, что Владимир Жириновский ударил женщину по лицу и слегка придушил, — отрицательная.

Поскольку наши политики обожают создавать информационные поводы, они, действуя по указу Вешнякова, будут стараться светиться как можно чаще — ибо упоминания их без информационных поводов теперь запрещены. И если раньше ни одно московское событие, включая посадку дерева, не обходилось без московского мэра, — теперь этот же мэр будет принимать роды, водить детей в сад и подавать нищим.

Если раньше Явлинский появлялся на телеэкране, только когда требовалось в очередной раз кого-нибудь осудить, — теперь он, за неимением такого числа ошибок у властей, будет раздавать моральные оценки участникам дворовых драк и коммунальных склок. Его знаменитое “Оба неправы” будет слышаться в адрес не только президента и парламента, но и персонажей культового телесериала “Любовь и тайны Сансет-Бич”.

На самом деле, конечно, Вешняков заботится только о нашей, журналистской, сохранности. Он очень не хочет, чтобы нас всех пререубивали после того, как тот или иной блок придет к класти.

Поэтому Александр А. Вешняков почитает своим долгом заткнуть нас вообще — как ребенка до двадцати лет держат взаперти, боясь, чтоб не украли цыгане. Невзоров предложил, конечно, элегантный вариант — пользоваться кличками и аллюзиями. Но есть и более радикальные меры.

Во-первых, вполне уместно было бы полностью бойкотировать на ближайшее время любую политическую тематику и ограничиться сочинением текстов на нравственные, любовные или кулинарные темы. Наши газеты немедленно приобрели бы идиллический характер, и посмотрел бы я, как заизвиваются кандидаты в Госдуму в условиях тотального информационного бойкота!

Во-вторых, можно ограничиться указанием фамилии кандидата, давшего информационный повод, и объявить занятную читательскую викторину — что же, собственно, произошло? Пусть гадают.

Пример: “Сегодня Сергей Шойгу при огромном стечении народа… (варианты ответов: поцеловал жену, поцеловал любовницу, спас ребенка из огня, встретился с избирателями, нужное подчеркнуть)”. Газета при использовании такого способа конспирации может превратиться в увлекательнейшее чтение: “Сегодня Виктор Черномырдин (экс-премьер, олигарх, лидер НДР, грабитель народа, любимец народа, нужное подчеркнуть) прибыл в (Москву, Омск, Хабаровск, нужное подчеркнуть), где, обратившись к (народу, Богу, лицом к солнцу, нужное подчеркнуть), сказал: (“Здравствуйте”, “Чего столпились?”, “Надоели”, “Я провел всю жизнь в атмосфере нефти и газа”, нужное подчеркнуть). Это торжество объективности можно пролонгировать, заменив Законом о выборах ныне действующий Зкаон о печати.

И наконец, в-третьих, эзопов язык годится не только для оценочных, но и и для информационных материалов. Так, нейтральная информация вроде “По сообщениям агентства Интерфакс, Юрий Лужков принял сегодня вице-мэра Валерия Шанцева и обсудил с ним план дальнейшего озеленения города” в такой обработке будет выглядеть как “Тысяча и одна ночь”: “Дошло от меня, о великий царь, — начала Шахерезада дозволенные речи, — что вчера один мудрый градоначальник, покуривая кальян, принял в своих покоях своего великого визиря, с которым имел сладостную, как сам лукум, беседу о том, как покрыть весь вверенный ему город растительностью того приятного цвета, что и самому небогатому горожанину напоминает об американском долларе”.

Думаю, что широкое использование этого метода в самом скором времени заставит читателя отказаться от любых подделок дешевого масскульта и целиком переключиться на чтение газет.

А когда нашу профессию совсем запретят, мы пойдем по дорогам, показывая фокусы и распевая песню “Ничего на свете лучше нету”. Тоже дело

Дмитрий БЫКОВ


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

СРЕДНЕВЕКОВАЯ МУЗЫКА И БОЛЕЗНЬ АРЕФЬЕВОЙ
САМАЯ СТРАШНАЯ СТРАШИЛКА ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ…
АЛЬ ПАЧИНО СТАНЕТ РЕЖИССЕРОМ
МАЙКЛА ДЖЕКСОНА ШАНТАЖИРУЮТ
Новый курс Лужкова
ЭЛВИС ПРЕСЛИ НА СВОЕМ ДНЕ РОЖДЕНИИ
ПЕСНИ ДЛЯ ЛИНДЫ МАККАРТНИ
Стихи
КАК СТАТЬ РОК-ЗВЕЗДОЙ
ВСЕ МЫ ВЫШЛИ ИЗ “БАРАКА”
Девушка месяца
ЭНРИКЕ ОБОШЕЛ РИКИ
“Матрица”- хотите еще?
Полезные советы
ЗВЕЗДЫ ЗАБОТЯТСЯ О ДЕТЯХ
НА КАЖДУЮ ХИТРУЮ … НАЙДЕТСЯ … С ВИНТОМ
Видео
ЖЕНА ВОКАЛИСТА ПОКА НЕ НАЙДЕНА
УТОПИЯ или рецепт успеха.
ИНТЕЛЛИГУЗИЯ
БАСИСТКА HOLE ВСЕ-ТАКИ УШЛА
О ФОРМАЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ
Вопросы
БРИТАНСКОЕ ТУРНЕ ЙЕНА БРАУНА
Табу- новое имя?
НЕУГОМОННЫЙ ДЕПАРДЬЕ
СТИНГ НЕ ОТВЕРГАЕТ ВОЗРОЖДЕНИЕ POLICE
ВОПРОСЫ НОЯБРЯ:
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ТУРЫ ЗВЕЗД КАНТРИ
СЭММИ ХЭГАР ПОЖЕРТВУЕТ СВОИ ВОЛОСЫ
ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ДИБРОВ
ЛЮК БЕССОН НЕ ЛЮБИТ ФРАНЦУЗСКИХ АКТЕРОВ
УМЕР ХОЙТ ЭКСТОН
Цитаты
ФЕНОМЕН “МАТРИЦЫ” В РОССИИ


««« »»»