Дио

Рубрики: [Новости]  [Шоу-биз]  

ДиоВесь день я находился в подавленном состоянии – умер Ронни Джеймс Дио. Не могу сказать, что я был его особенным поклонником, но те моменты, когда я впервые услышал в Таллине его записи, прочно прописаны в моих внутренностях. Сегодня они сами собой пришли в движение, затрепетали, заговорили во весь голос, и я понял, что они сами решают, кого мне помнить и любить, а кого забыть. Это на животном уровне. Дио, оказывается, ими помнится, как никто другой.

Когда в 77-м я оказался в Эстонии и увидел тот самый загадочный советский запад,  сразу понял, что можно жить иначе. Можно ночами бродить по городу, тусоваться в барах, безбоязненно ходить на рок-концерты, пить невероятные коктейли, смотреть картины авангардистов и спорить во весь голос со случайными прохожими. В общем, быть абсолютно свободным. И, конечно же, слушать то, что хочешь и когда захочешь, даже в два ночи на полной громкости. Мы с другом забрели тогда поздним вечером в небольшое полуподвальное театральное кафе, из которого неслась музыка, по которой мы сразу определили своих. Играл диск Ritchie Blackmore’s Rainbow (1975) с Ронни Дио в качестве вокалиста. То состояние восторга, в которое меня с порога вовлек этот голос, я запомнил на всю жизнь.

‘Сatch The Rainbow’… Мой современник, ты помнишь эту песню? Поймать радугу – что может быть прекраснее и романтичнее этого порыва? Что может быть величественнее, чем ‘Man On The Silver Mountain’?

Я никогда не думал,  что они когда-нибудь начнут умирать. И Гиллан, и Маклафлин, и Эмерсон – они просто не могут умереть, не имеют права! Мы росли на их музыке, учились, гуляли, влюблялись, дружили, расставались и вновь встречались. Она была для нас не просто фоном, но частью жизни, сутью вещей.

Росли… дружили… влюблялись… Все в прошедшем времени. Никак не могу выйти за рамки этих категорий. Выходит, что я живу прошлым. Но я действительно чего-то не понимаю и с юношеским упрямством хочу, чтобы и голос Дио, и музыка других замечательных музыкантов продолжали звучать с той же силой и страстью. И как можно дольше…

«Некоторым умирать противопоказано», – сказал живущий в Париже русский художник и философ Юрий Титов. Дио не смог преодолеть это противопоказание.

Слово Dio в переводе с итальянского означает «Бог». Теперь они встретились.

г. Москва


Георгий Аветисов

Музыкант, литератор, фотограф. В составе подпольной группы «Рикки-Тикки-Тави» сокрушал устои советской эстрады виртуозным исполнением в бешеном темпе джаз-роковых риффов на 13/8. Увлечение Индией и трансцендентальной медитацией чуть не довело Георгия до цугундера, но вовремя наступившая перестройка захлестнула артиста обилием творческих инициатив.

Оставьте комментарий



««« »»»