Требования к составлению смет

Рубрики: [Разное]  

Какие требования к строительным работам предъявляет современный потребитель строительных услуг? Вопрос не праздный. На первом месте по-прежнему стоит качество. А что должно отличать застройщика кроме качества работ? Это технические моменты, касающиеся скорости проведения работы и экономический эффект. Если конечное качество зависит от мастеров, занятых в выполнении работы, то изначально заложенное качество строительства зависит от специалистов-проектировщиков. Спектр данных, которые приходится обрабатывать проектировщику, достаточно специфичен. Поэтому за работу берется команда дополняющих друг друга профессионалов с узкоспециальным образованием. На этапе проектирования составление смет играет важную роль, поэтому в команде проектировщиков должны быть не просто специалисты, а эксперты. Тем более, когда приходит время проверки рабочих смет. Особенность работы строительных экспертов состоит в том, что строительная документация отличается разнообразием. Этот фактор позволяет отнести работу по проверке смет к сложной и трудоемкой.

Составлять строительные сметы – задача ответственная. Однако даже при наличии в строительной компании специализированного отдела, не всегда можно говорить, что компания справится с необходимой задачей. Зачастую узкая деятельность компании не позволяет составить смету в строительстве или для ремонта неспецифичного для ее деятельности объекта. Поэтому так важно наличие в команде экспертов, способных на достаточном уровне качества выполнить расчет и разработку комплекта сметной документации. Ведь кроме выполнения расчетов и проверки смет необходима защита. Защита сметной документации в проектных организациях ведется по строительным нормативам и правилам, а работа со сметами по базам ФЕР-2001, ТЕР-2001, ТСН.

Использование компьютерных программ при составлении строительных смет упрощает работу специалистов-проектировщиков. Но на практике существуют и подводные камни в применении компьютерных решений. Одна из сторон, тормозящих использование компьютерных технологий, – постоянное изменение требований, которые предъявляются к оформлению строительной сметной документации. С другой стороны, профессиональный сметчик (обладающий практическим опытом работы со строительными сметами) более точно применяет вводимые в расчет допущения, что в итоге помогает создать более точную картину будущего строительства.

Преимущество грамотно составленных смет для строительства очевидно. Это оптимизация материальных ресурсов и времени работ, которые ведут к конечному результату – качественно выполненной работе.

Автор: Мищенко Николай ООО “НПЦ Опора


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»