Наследственные тонкости

Рубрики: [Разное]  

Для получения наследства существуют два пути. Первый из них – получение наследства по завещанию, второй – по закону. Для получения наследства по завещанию необходимо быть указанным в этом самом завещании. Если же завещание отсутствует, то имущество наследуют близкие наследодателя в соответствии с очередностью, прописанной Гражданским Кодексом РФ. Стоит заметить, что в Кодексе выделено восемь очередей наследования, так к первой очереди относятся супруги, дети и родители наследодателя, ко второй – братья, сестры, дедушки и бабушки, к третьей – дяди и тети и т.д. При этом право наследования переходит к наследникам следующей очереди в случае отсутствия наследников предыдущей очереди или их отказа от принятия наследства. Имущество распределяется между наследниками одной очереди в равных долях. Однако, при наличии в живых супруга наследодателя, в случае, когда в состав имущества наследодателя входит собственность, приобретенная им в период брака, оставшийся в живых супруг может претендовать на выделение половины этой собственности из наследуемого имущества в его пользу. При отсутствии каких бы то не было наследников, имущество переходит в собственность государства.

Не всегда содержание завещания заранее известно будущим наследникам. В этом случае информацию о его наличие и непосредственно его содержание можно узнать лишь у удостоверявшего это заявление нотариуса. Для этого необходимо предоставить ему документ, удостоверяющий личность обращающегося, свидетельство о смерти наследодателя, справку о месте регистрации наследодателя при жизни и документы для подтверждения родственных связей обращающегося с наследодателем. Если же нотариус, удостоверивший завещание, не известен, с вышеперечисленными документами можно обратиться в Нотариальную палату, соответствующую его месту проживания наследодателя города, для получения информации о наличии завещания и фамилии нотариуса его оформлявшего. В любом случае данные сведения будут предоставлены лишь лицу, включенному в число наследников по завещанию.

Но оформление наследства – трудоемкий процесс, и в случае наличия объективных причин у наследника, препятствующих для осуществления оформления лично, возможно действие через представителя по нотариально заверенной доверенности.

Существует мнение, что завещание может быть легко оспорено, но на самом деле оспорить грамотно составленное завещание достаточно трудно, так как необходимо доказать недееспособность завещателя либо его состояние обманутости на момент составления завещания. В этом случае становятся необходимыми услуги адвоката, так как лишь опытный юрист сможет помочь в этом случае грамотно составить исковое заявление в суд и убедительно представить доказательства в ходе судебного заседания.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»