Кошмарная реальность

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Кошмар на улице Вязов"Раз, два, Фредди заберет тебя…

Кошмарный и ужасный Фредди снова ворвался в наши сны. Он не пощадит никого. Широко известная во всем мире компания “Платинум Дьюнз” во главе с Майклом Бэйем, Эндрю Формом и Брэдом Фуллером, спродюссировавшие такие фильмы как “Пятница 13-е”, «Техасская резня бензопилой» и “Ужас Амитивилля”, на этот раз пугает зрителей римейком “Кошмара на улице Вязов”. Новый “Кошмар” создан по мотивам персонажей, разработанных Уэсом Крейвеном в его суперуспешном фильме ужасов 1984 года. Фильм выпущен в прокат кинокомпанией “Уорнер Бразерс Пикчерз”. Премьера состоялась вчера в кинотеатре «Октябрь».

"Кошмар" в кинотеатре "Октябрь"

“Кошмар” в кинотеатре “Октябрь”

Три, четыре, запирайте дверь в квартире…

Режиссером фильма (впервые в своей творческой карьере) выступил обладатель наград за музыкальные и рекламные ролики Сэмюэл Байер (клипы групп Nirvana, Green Day).  Роли исполнили молодые актеры: Руни Мара (Нэнси), Кайл Голлнер (Квентин), Кэти Кэссиди (Крис), Томас Деккер (Джесси) и Келлан Лутц (Дин). В роли зловещего Фредди Крюгера выступил Джеки Эрл Хейли.

Пять, шесть, Фредди хочет всех Вас съесть…

Четверо друзей: Нэнси, Крис, Квентин и Дин проживают на улице Вязов. Они учатся в одном колледже и не подозревают. что связаны между собой странным событием – всем им снится один и тот же страшный сон, в котором человек, одетый в изодранный красно-зеленый полосатый свитер и шляпу, вооруженный садовой перчаткой с лезвиями вместо пальцев преследует их. Все бы ничего, но однажды один из ребят погибает страшной смертью. И тогда молодые люди понимают, что их сны становятся реальностью. Фредди держит ребят в крепких тисках кошмара, где единственный способ выжить – не спать. На протяжении всего фильма оставшиеся в живых друзья пытаются понять, зачем их преследует и пытается убить этот страшный человек.

Корнелия Манго пришла покошмариться

Корнелия Манго пришла покошмариться

Семь, восемь, мы тебя не спать попросим…

Исполнитель главной роли Джеки Эрл Хейли говорил, что для того чтобы понять сущность Фредди Крюгера и проникнуть в его психику, он проводил много времени перед зеркалом и просто смотрел на себя в гриме. “Просто созерцание себя в зеркале может стать очень полезным в понимании и изображении героя. Начинаешь ощущать всю его сущность”. Образ Фредди тщательно продумывался, как говорит сценарист Хэйссерер: “Сделав его сторожем, более того, садовником в детском саду, мы подвели определенную логическую базу, почему он стал тем, кем он стал. Так садовые перчатки неожиданно превращаются в перчатки с клинками.”

Девять, десять, никогда не спите, дети.

Сказать, что фильм страшный – значит ничего не сказать. Атмосфера ужаса пронизывает с первой сцены и еще долго не покидает после окончания фильма. Граница между сном и реальностью, вымышленным и настоящим стирается, переключение между настоящим миром и миром снов становится все быстрее. Это похоже на американские горки, когда человек может полагаться лишь на свою судьбу…Уснуть после фильма действительно невозможно, потому что нет гарантии, что ты проснешься…Фредди живет в наших снах…Спокойной Вам ночи, если вы, конечно, сможете уснуть.

Анна РЕЗНИКОВА.

Артем МЕССИХ.

Фото Артема МЕССИХА.


Анна Резникова


Оставьте комментарий



««« »»»