О ювелирных украшениях и культуре

Рубрики: [Разное]  

Наверное, трудно переоценить значение ювелирных украшений для любого из нас. Выходя из церковной купели, ребёнок получает нательный крестик, молодой человек дрожащей рукой вручает невесте обручальное кольцо, олимпийский чемпион с гордостью получает золотую медаль. Наша жизнь, так или иначе, связана с драгоценными украшениями: дети кушают шоколадку, а потом из фольги делают себе колечки, чтобы быть как мама с папой, книжные авторы «заставляют» своих героев искать бриллиантовые подвески или уничтожать многочисленные «кольца всевластья». Тяга к драгоценностям кроется в глубине веков. Первобытные люди после удачной охоты вешали на шею в честь удачной охоты знаки кулоны. Средневековые рыцари, чтобы показать свое благородство носили золотые цепи толщиной в палец, а пресловутые «новые» русские следовали этой моде и спустя семьсот лет. Так или иначе, человечество во все времена испытывала тягу к золоту, серебру, бриллиантам. Украшения показывали, что охотник – удачлив, рыцарь – благороден, «новый» русский – обеспечен.

В современном обществе человеку необходимо «самоидентифицироваться», рассказать о себе без слов, поэтому успешные люди много времени уделяют формированию собственного стиля. Ювелирные украшения один из важнейших атрибутов достойного имиджа. Но купить ювелирные украшения не так легко, как кажется на первый взгляд. Болезнь, поразившая русских людей в 90-ые годы прошлого века, к сожалению, до конца не исцелена. И сейчас на улицах или на светских раутах можно встретить огромные безвкусные серьги с топазами, которые говорят не о статусе владельца, а о полном отсутствии у него этого самого вкуса. Но у больного есть шанс на исцеление. Нам необходимо понять то, что у жителя Европы уже в крови. Твой внешний вид должен соответствовать твоему положению.

И если малиновые пиджаки сменили «костюмы от Версаче и галстуки от Бриони», то уже упомянутые золотые цепи ещё просвечивают сквозь батистовые рубашки. Требуется культура моды. Неверно думать, что культура кроется только в самых дальних закоулках музеев или концертных залов. Говорят, что культурный человек культурен во всем. Это вполне применимо и к моде. Культура в выборе одежды, в выборе аксессуаров, украшений. Тенденции в ювелирной моде более устойчивы и понятны для покупателя, чем в моде от кутюр. Уделив несколько часов для знакомства с модными течениями сезона, каждый может выбрать для себя украшение подходящее именно ему, будь это длинные серьги или строгие часы. Конечно, грамотным выбором ювелирных украшений вряд ли можно сделать мир лучше, но улучшить настроение себе и близким вполне возможно. Да и культуры, которой так не хватает в обществе, «прибавится». А разве этого мало?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»