Оплата услуг адвоката

Рубрики: [Разное]  

Довольно важное место занимает во взаимоотношении с адвокатом клиента-доверителя вопрос об оплате адвокатских услуг.

Для начала, тому, кто обращается за помощью к специалисту по юридическим делам, необходимо обязательно помнить про то, что адвокаты ведут непредпринимательскую деятельность. Это означает, что ее основная цель – не извлечение прибыли. Каждый из доходов отдельного адвоката является по правовой природе не следствием предпринимательской или коммерческой деятельности, а определенным вознаграждением, которое платиться клиентом за работу. Адвокат всегда защищает частные интересы, но не делает это безвозмездно. Защита чьих-то прав работа сложная и она должна достойно оплачиваться. У каждого профессионального адвоката никаких других доходов, помимо клиентских вознаграждений, не имеется. На то вознаграждение, которое он получает от доверителя, адвокат может обеспечивать оплату своих жизненных потребностей.

Чаще всего клиент задается следующим вопросом. Те, кто обращаются за помощью юриста, перед приходом к нему имеют не совсем верное представление относительно того, какие с адвокатом проводятся финансовые взаимодействия.

По некоторым причинам, скорее всего еще со времени Советского Союза, у большинства граждан никак не может найти понимания тот факт, что консультация адвоката услуга оплачиваемая, как и его непосредственное участие в решении различных вопросов. Конечно, консультация должна строго соответствовать определенным нормам и стандартам, должна быть полезной для клиента. Любой вариант юридического сопровождения должен быть качественным. Произвести правильную и грамотную оценку может только квалифицированный адвокат, что является его долгом. Но этот вопрос обсудим позже.

Но, как бы там ни было, а это разделение труда именно таково – тот, кто не обладает специальными знаниями всегда идет к профессионалу за помощью, которую он должен оплатить, за что и получить качественную помощь. Подобный подход стали применять и к вопросам относительно уплаты аванса за оказываемые услуги адвокату.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»