Красивая память

21 апреля в 18.00 в Музее Вооруженных Сил РФ состоится презентация книги «Победить любой ценой», посвященной Великой Отечественной войне и ее героям. Написала ее русско-французская писательница Елена ЖОЛИ.

«Победить любой ценой» – это книга воспоминаний ярких представителей русской интеллигенции, прошедших сквозь жернова самой страшной войны в истории человечества. О своем прошлом на ее страницах рассказывают Даниил Гранин, Серго Микоян, Петр Тодоровский, Владимир Этуш и многие другие. И вот как Елена Жоли объясняет выбор темы:

Идея этой книги родилась у меня во Франции, в Версале, где я тогда жила. Однажды к моим французско-русским сыновьям пришли в гости их версальские приятели-подростки смотреть американский фильм о войне. Мне было интересно, что вообще знают французские школьники о Великой Отечественной. «Кто одержал победу над Германией?» – спросила я гостей. Они хором ответили: «Конечно, Америка. Вы что, не знаете, что это Америка?» «А кто еще участвовал в войне?» Дети задумались: «Ну, французы…» Я продолжала настаивать: «А кто еще?» «Наверное, и англичане тоже…» «А еще?» «Больше никого… А что, кто-то еще был?» Этот разговор окончательно убедил меня в том, что книга воспоминаний советских ветеранов о войне должна быть написана.

Елена Жоли – нетривиальный представитель мира русской словесности. Умница и красавица, рожденная в городе-герое Москве, она давно уже живет и работает во Франции, где, организовав в издательстве «Actes Sud» отдел русской литературы, дала своей второй родине возможность познакомиться с такими писателями, как Владимир Маканин, Вячеслав Пьецух, Виктор Славкин, Виктория Токарева, Татьяна Толстая, и многими другими. Во Франции ее имя широко известно, у нас же знают лишь в кругу творческой интеллигенции – именно Жоли в 1989 году привезла в Советский Союз Нину Берберову, к тому же Елена активный участник культурной жизни российской диаспоры на юге Франции и многократно организовывала встречи с представителями интеллигенции России на Лазурном берегу и в Монако в рамках своих авторских проектов, фестивалей, книжных и кинематографических салонов.

Елена автор и многих других книг: «Третья смерть Сталина», «В вихре истории» (биография Калашникова, переведенная на 8 языков), последняя ее работа «Две жизни Грейс Келли» рассказывает о трагически оборвавшейся жизни актрисы и принцессы Монако и ее дружбе с российскими артистами Галиной Вишневской, Рудольфом Нуриевым, Мстиславом Ростроповичем, Марком Шагалом. Уникальные фотографии для издания предоставил сам князь Монако Альберт II из своих личных архивов.

О  творчестве Елены Жоли высоко отзывался в газете «Фигаро» знаменитый писатель Морис Дрюон, он же написал послесловие к «Победить любой ценой», что, конечно же, является «знаком качества». И теперь эта книга о войне выходит и в России.

Кстати, Жоли в переводе с французского означает «красивая». И красива не только сама писательница, но и подарок, сделанный Еленой ветеранам, – после презентации книги состоится благотворительный ужин/аукцион (цена билета 150), а все вырученные деньги пойдут в Фонд помощи ветеранов ВОВ.

Мария ИВАНОВА.

.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

О легендарном фотографе
Хочет стать певицей
Быть доступной
Переехала в Лондон
Любовь и шпионаж
Работает вместе с сыном
ЦСДФ возобновляет свою работу
На три буквы: МТС
Первый Славянский форум искусств
Художник Никас Сафронов vs ФБР
Про деньги
Встреча с Легендой
Mr. Trololo споет в Москве
Коротко
«Вы все – моя Система!»


««« »»»