Художник Никас Сафронов vs ФБР

Про живописца Никаса Сафронова говорят, что он гений. Ну или, как минимум, гениально чувствует время. Которое, впрочем, опередил, как и многие художники.

Его коллега Илья Глазунов отмечает:

– Он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием ХХ века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безволие, романтизм и жесткий взгляд на моду…

А Никита Михалков признает:

– Когда зритель, насытившись необычными образами картин Никаса Сафронова, и изощренными формами, и буйными красками, останавливается у таких полотен, как, например, “Ностальгия” или “Прощай, Россия”, для него становится очевидным: помимо таланта и мастерства художник обладает нежной душой, переполняемой самыми разноречивыми чувствами.

Маститая поэтесса говорит:

– Никас красиво пишет. Хотя в живописи я не разбираюсь. Но я разбираюсь в мужчинах, и Сафронов – самый красивый из всех художников, когда-либо творивших на земле.

Самый красивый отметил свой день рождения в клубе “ФБР”. Отметил красиво. Масштабно. Около семисот гостей поздравили мастера и пожелали ему неувядания творческого.

Родился Никас в Ульяновске. По окончании 8-го класса поехал в Одессу поступать в мореходное училище. Проучился в мореходке год, затем уехал в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 год учился в художественном училище. Одновременно работал в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывал сторожем, дворником и грузчиком. Из училища был призван в армию, служил в Эстонии, в городе Валга.

После армейской службы уехал в Литву, в Паневежис, на родину матери, где некоторое время работал художником в театре Донатаса Баниониса и параллельно работал на льнокомбинате художником по тканям. Затем Никас переехал в Вильнюс, где с 1978 по 1982 годы учился в художественном институте (ныне Академия художеств).

В 1978 году в Паневежисе прошла первая персональная выставка Сафронова. В том же году одна из его картин вошла в число двух, отобранных на международную художественную выставку в парижском Центре Помпиду. В 1980 году прошла персональная выставка художника в Вильнюсе.

В 1983 году переехал в Москву.

В 1984 году принял участие в Международной художественной эротической выставке в Токио, в 1986 году – в Международной художественной эротической выставке в Милане, в 1987 и 1988 года – в выставках во Франции и Канаде.

В 1990 году наряду с произведениями тринадцати других ведущих художников разных стран картины Никаса Сафронова вошли в книгу “Ведущие художники мира, работающие в стиле “Ню”, изданную во Франции.

В 1995 году с большим успехом прошла его выставка в Стамбуле, в 1996 году – персональные выставки в Академии художеств (Москва), в музее Марка Шагала в Витебске и в Бергамо, в 1998 году – в Национальном музее Баку. С этого времени Никас Сафронов регулярно выставляется в государственных музеях в Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Витебске, Саратове, Екатеринбурге, Выборге, Геленджике, Сочи, Краснодаре, Барселоне, Цюрихе, Нью-Йорке, Лондоне, Риге, Антверпене.

Сегодня основная часть работ художника находится в частных собраниях и музеях России и Европы. Западными коллекционерами куплено более 800 его картин. Среди владельцев его картин такие звезды, как Жан-Поль Бельмондо, Михаил Горбачев, Ален Делон, Монтсеррат Кабалье, Пьер Карден, Софи Лорен,  Мадонна,  Никита Михалков, Дайана Росс.

Он писал портреты президента России Дмитрия Медведева, председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина, экс-президента СССР Михаила Горбачева, президента Турции Сулеймана Демиреля, президента Азербайджана Гейдара Алиева, президента Туркмении Сапармурата Ниязова, президента Украины Леонида Даниловича Кучмы, Президентов США Буша-старшего и Буша-младшего, короля Испании Хуана Карлоса, короля Иордании Хусейна бен Талала, короля Брунея и еще 15 президентов, а также мэра Москвы Юрия Лужкова, Муслима МагомаеваАллы ПугачёвойМстислава Ростроповича, Софи Лорен, Хулио Иглесиаса, Дайаны Росс, Монтсеррат Кабалье, Лучано ПавароттиДжека НиколсонаСтингаЭлтона ДжонаМика ДжаггераСтивена СигалаРичарда ГираПьера РишараЖана-Поля БельмондоАнни ЖирардоМайка ТайсонаКлинта Иствуда, Дэвида Боуи, Роберта де НироКриса де БургаЭлизабет ТейлорСтивена СпилбергаТины Тернер, Мадонны, Леонардо ди Каприо и многих других зарубежных и отечественных звезд.

Диапазон творчества Никаса Сафронова широк – и иконопись, и кубизм, и символизм, и психологические портреты. Многие его работы строятся на глубоких метафорах и своей, присущей автору, системе символов.

Деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств, Международным орденом Святого Конcтантина Великого, орденом Святого Станислава и орденом святой Анны II степени, Патриархом Московским и Всея Руси Никас награжден Орденом Русской православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени, Орденом «Служение искусству» 1-й степени («Золотая Звезда») почетным званием «Рыцарь науки и искусств» РАН.

Он является Почетным гражданином городов Ульяновска и Баку, с 2008 года – Почетным гражданином России.

В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды.

В 2001 году Никас получил благодарность и золотые часы от президента России Владимира Путина «За большой вклад в становление российской экономики, творческий подход и самоотдачу при исполнении заданий Правительства Российской Федерации, за успехи во благо Отечества».

В 2003 году Сафронов стал лауреатом премии имени Михаила Ломоносова в области науки, образования, культуры и искусства.

В 2004 году – вошёл в «Летопись славных имен и деяний во имя России», награжден орденом «Во имя России» и золотым наградным оружием.

Международный Биографический Центр Кэмбриджа называет Никаса Сафронова «Лучшим международным художником 2004 года» и присуждает ему почетное звание «Живая Легенда», американский Биографический институт присуждает ему звание «Человек года-2004» с последующим включением его имени в энциклопедию «Ведущих интеллектуалов мира», в 2005 году его имя появляется в Мировой книге Знаний и за выдающийся вклад в современное искусство Никас награждается «Алмазом Да Винчи».


Олеся Матвеева

Студентка Московского авиационного института (кафедра «Связи с общественностью и массовые коммуникации»). Так как моя будущая профессия предполагает общение с людьми, я поставила себе цель – проверить и развить свои коммуникативные навыки. И, чтобы попробовать себя «в деле», я выбрала интервью.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

О легендарном фотографе
Хочет стать певицей
Быть доступной
Переехала в Лондон
Любовь и шпионаж
Работает вместе с сыном
ЦСДФ возобновляет свою работу
На три буквы: МТС
Красивая память
Первый Славянский форум искусств
Про деньги
Встреча с Легендой
Mr. Trololo споет в Москве
Коротко
«Вы все – моя Система!»


««« »»»