Поток сознания

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

"Собачья площадка"9-го апреля в Большом зале кинотеатра «35 мм» открылся 5-й фестиваль новой российской анимации «Наша анимация». В программе представлены лучшие фильмы, сделанные российскими студиями и независимыми режиссерами.

Фестиваль открыл суперсборник, который включил в себя избранные мультфильмы из всех серий: «Снегири и коты», «Непечальная история», «Беззаконие», «Рассеянный Джованни», «Мистерия-Буфф».

Мультфильмы, в основном авангардного плана, трудноподдающиеся описанию, так как видеоряд передает только ощущения, а не конкретные мысли или истории. Пытаться угадать приблизительное содержание по названиям – пустая трата времени. Например, «Собачья площадка» (Л.Шмельков, Школа-студия «ШАР») имеет мало отношения к указанной площадке и вообще к собакам. Это мрачная трагикомедия, посвященная процессу загаживания города собаками, птицами, людьми… всем, что движется. Все только и делают, что производят навозные шарики каждые три секунды, а собиратель мусора  – добрый слоник на колесиках надрывается от непосильной работы, пытаясь все это убрать. Какой-то городской апокалипсис. «Со вечора дождичек» (реж. В.Ольшванг, «А-фильм») тоже совсем не о погоде. Это, я бы сказала, фантастический роман, плавно переходящий в триллер о добром мужике, который выловил из проруби русалку подросткового возраста, любил ее, заботился всячески, развлекал… А она оказалась злобным животным. Любовь кончилась плохо. Но мульт красивый и сделан в сложной технике оживающих рисунков. В похожей технике, но совсем в другом стиле сделан мультфильм «Поездка к морю» (реж.Н.Бисярина). Девочка едет в поезде и всю дорогу мечтает о море и пальмах. Ее мечты оживают в виде странных картинок, в которых воображаемое море перемешивается с видом за окном поезда и тем, что находится в купе. В конце этой долгой дороги оказалось настоящее море, но совсем не ласковое. Дождь и ветер.

В сборник попало много работ, получивших призы на Суздальском фестивале 2010, в том числе студенческих («Посмотрите вверх», «Снегири и коты», «Беззаконие»). Среди фестивальных мультфильмов оказались очень забывные рекламные ролики «История могла бы пойти по-другому…», сделанные Toonbox, по заказу Kaspersky Lab в 2009-м.

Работы очень разные по смыслу и содержанию, так что трудно говорить о каком-то общем впечатлении. Но все таки, если сравнивать настроение мультипликации советской  и сегодняшней, то последняя стала какой-то более отвлеченной от жизни. Современные мультфильмы как для детей, так и для взрослых явно не предназначены для иллюстрации каких бы то ни было ценностей и суждений. Похоже, что анимационная режиссура сегодня настроена медитативно и отражает исключительно взгляд внутрь, не интересуясь внешним миром.
Расписание фестиваля:
9 апреля, пятница
20-00 Открытие фестиваля. Суперсборник
21-40 Беззаконие

10 апреля, суббота
14-30 Снегири и коты
16-20 Рассеянный Джованни. Ретроспектива Анатолия Петрова
18-10 Мистерия -Буфф
20-00 Непечальная история

11 апреля, воскресенье
14-30 Снегири и коты
16-20 Баня
18-10 Непечальная история
20-00 Беззаконие


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»