Пресс-компот

ЛУЧШИЕ МУЗЫКАНТЫ СТОЛЕТИЯ

Легенда 60-х годов Джими Хендрикс был назван “гитаристом столетия” по опросу, проведенному среди музыкантов британским журналом Guitar. Лидер Oasis Ноэл Гэллахер получил довольно сомнительный комплимент, победив в номинации “самый незаслуженно захваленный гитарист”. Среди гитаристов столетия, уступивших по количеству набранных голосов Джими Хендриксу, оказались такие выдающиеся музыканты, как Эрик Клэптон, Джимми Пейдж и Курт Кобейн.

Диск “Nevermind” группы Nirvana стал “лучшим альбомом столетия”, несмотря на упорное соперничество с другими пластинками, включая “Dark Side Of The Moon” Pink Floyd и хендриксовский “Electric Ladyland”. Звание “лучшего басиста столетия” получил Джон Энтуисл из Who, победив в этой номинации Пола Маккартни и Джона Пола Джонса (Led Zeppelin).

АЛЬБОМ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Телеканал «MTV-Россия» запустил в эфир проект «Альбом нового тысячелетия (CD2K)». Программа будет базироваться на глобальном опросе на тему «Какой диск вы возьмете с собой в новое тысячелетие?», который MTV проводило в течение довольно долгого времени среди зрителей, музыкантов, распространителей и производителей музыкальной продукции. Альбом нового тысячелетия выбирали порядка 20 западных артистов (Глория Гейнор, Марк Алмонд, Offspring, Cardigans, Underworld, Boyzone, Nazareth и др.) и около 50 отечественных музыкантов, среди которых «Машина времени», «ЧайФ», «Агата Кристи», «Амега», Найк Борзов и др.

МАРТОВСКОЕ ТУРНЕ PRIMAL SCREAM

Музыканты группы Primal Scream добавили несколько концертов в график турне по Великобритании, которое пройдет в марте следующего года.

Новый альбом Primal Scream “Exterminator” должен выйти в свет 31 января. Диск выпустит Creation Records. По словам лидера коллектива Бобби Гиллеспи, на новом альбоме будут присутствовать влияния многих групп от американцев Underground Resistance до европейских команд Kraftwerk и Can.

PEARL JAM ОТКРЫЛ СВОЙ САЙТ

Официальный фан-клуб “Ten Club” американской группы Pearl Jam открыл собственный сайт в Интернете. Предполагается, что в дальнейшем разработка этой странички, расположенной по адресу www.tenclub.net, будет проходить в тесном сотрудничестве с сайтом лейбла коллектива (www.sonymusic.com). Сейчас “Ten Club” предлагает вниманию поклонников Pearl Jam различный материал, имеющий прямое отношение к группе: информацию о концертах, сувениры и эксклюзивные товары от Pearl Jam. Лидер коллектива Эдди Веддер уже обратился с письмом к своему фан-клубу “Ten Club”, в котором сердечно поздравил всех фанатов с открытием странички. Веддер также выразил надежду, что в скором времени на сайте www.tenclub.net появятся табулатуры песен Pearl Jam, будут вестись трансляции композиций группы в режиме он-лайн, эксклюзивные демо-записи и др.

Новый альбом Pearl Jam должен увидеть свет в апреле следующего года на лейбле Epic. Пока неизвестно, войдут ли в диск две новые песни “In Thin Air” и “Nothing As It Seems”, которые группа впервые исполнила на концерте “Bridge School Benefit”, проходившем в октябре в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).

НОВЫЙ ГОД ЭЛИСА КУПЕРА

Элис Купер будет встречать Новый год в своем ресторане в Финиксе, куда он собирается пригласить верных ему поклонников и меломанов. Музыкант и его группа представят программу, которая во всех афишах именуется маскарадной вечеринкой “Black Eyed”. Купер пообещал устроить настоящий новогодний праздник с шампанским, разнообразными сюрпризами и розыгрышами. Элис Купер пригласил на вечеринку и других артистов – специальных гостей, которые также выступят на сцене. Праздник начнется в 8 часов вечера 31 декабря и продлится до 2 часов ночи 1 января. По мнению музыканта, билеты на акцию будут довольно дешевыми – всего $500, включая концерт, обед, подарки, автографы музыкантов, сувениры и призы. В их числе – изданная ограниченным тиражом специально к милленниуму бутылка пива Samuel Adams.

ТРЕТИЙ АЛЬБОМ «ЦВЕТОВ»

Группа «Цветы» после Нового года собирается приступить к подготовке своего нового альбома, третьего после воссоединения коллектива. Как сказал клавишник ансамбля Владислав Петровский, в январе музыканты отберут песни для пластинки, весной запишут их на студии SNC, а в свет альбом ориентировочно выйдет в начале лета. Планируется, что в диск войдет пара – тройка малоизвестных песен, написанных с 1985 по 1990 год, когда коллектив (под названием “Группа Стаса Намина”) большей частью гастролировал по заграницам. Остальные композиции будут совершенно новыми. «Цветы» собираются использовать в качестве текстов песен произведения Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Николая Рубцова, Андрея Битова и др.

“СПЛИН” БЕЗ СВОИХ ШТУЧЕК

Группа “Сплин” записала рождественскую песню “Мир иллюзий”. “Очень красивая композиция, которая наверняка станет “народной”. В ней нет обычных веселых “сплиновских” штучек”, – охарактеризовал новое творение своих подопечных продюсер команды Александр Пономарев.

В ближайшее время “Мир иллюзий” появится в эфире радиостанций, а после Нового года, по словам г-на Пономарева, эта вещь будет экранизирована.

NINE INCH NAILS СНЯЛИ КЛИП

Группа Nine Inch Nails вскоре выпустит видеоклип на песню “Into The Void” из последнего двойного альбома “The Fragile”. Работа над роликом проходила в Лондоне после того, как коллектив завершил небольшое турне по Европе. “Into The Void” является вторым синглом с альбома “The Fragile”, встреченного музыкальными критиками с нескрываемым восторгом.

До Nine Inch Nails Штерн работал со многими известными музыкантами, включая Massive Attack, INXS, Моби и др. Он снял клипы на песни Prodigy “Firestarter” и “Breathe”.

ДЭВИД БОУИ В ЛОНДОНЕ

Дэвид Боуи недавно снял видеоклип на песню “Survive” с альбома “hours…”. Сингл с этой композицией выйдет в начале следующего года. Режиссером клипа, съемки которого прошли в Лондоне, стал Уолтер Штерн. Во время своего пребывания в Лондоне Дэвид Боуи дал единственный концерт в поддержку диска. Выступление легендарного музыканта прошло в небольшом ночном клубе Astoria. Среди посетителей шоу британского певца в этот вечер оказались многие именитые коллеги Боуи, включая участников групп Nine Inch Nails, Cure, лидера Rolling Stones Мика Джаггера, Джимми Пейджа, Боя Джорджа и Фэтбоя Слима.

УМЕР РИК ДАНКО

Умер участник группы Band Рик Данко, чье имя находится в Зале славы рок-н-ролла (Rock’n'Roll Hall Of Fame). Как сообщило агентство Associated Press, музыкант-ветеран, чей вокал превратил хиты “Up On Cripple Creek” и “The Weight” в классику рок-музыки, умер во сне на следующий день после своего дня рождения (музыканту исполнилось 56 лет).

Группа Band, в состав которой помимо Рика Данко входили Левон Хелм, Гарт Хадсон, Робби Робертсон и Ричард Мануэл (последний покончил с собой в 1986 году), сначала выступала под названием Hawks, аккомпанируя Бобу Дилану. В 1968 году, уже в качестве Band, они выпустили свой дебютный диск “Music From Big Pink”, принесший коллективу известность. Последний концерт группа Band отыграла в 1976 году. Он был снят режиссером Мартином Скорсезе на пленку и впоследствии выпущен как документальный фильм “The Last Waltz”. Группа Band несколько раз воссоединялась между 1983 и 1999 годами.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

КОНЕЦ – ДЕЛУ ВЕНЕЦ, ИЛИ НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ, А КОНЧИЛИ ЗА УПОКОЙ
НОВАЯ РУССКАЯ НОМИНАЦИЯ
МПС РОССИИ ПОДВОДИТ ИТОГИ
Карлос Сантана вернулся на сцену


««« »»»