“Жорж” определился

Рубрики: [Кино]  

31 марта в кинотеатре 35 mm прошла церемония награждения лауреатов премии «Жорж 2010».

Это первая в России кинопремия некоммерческого характера, учрежденная блоггерами и основанная на голосовании простых кинозрителей, а не специалистов киноиндустрии.

Премия названа в честь одного из пионеров кинематографа — Жоржа Мельеса. Кроме того, название «Жорж» перекликается с аббревиатурой ЖЖ, сокращенным названием «Живого журнала», где и зародилась премия.

До начала церемонии в фойе кинотеатра 35 mm было оживленно, люди все прибывали. Праздничное настроение подогревалось коктейлями от спонсора вечера шотланского виски The Famous Grouse. Гости живо общались, знакомились и ожидали сюрпризов. Среди звезд были замечены молодые актеры: Кирилл Плетнев и Петр Федоров. То ли сговорившись заранее, то ли по совпадению – оба они были с трехдневной щетиной на щеках.

Наконец, зрители отправились в зал. Ведущие церемонии Ольга Белик и ее партнер были одеты в стиле «Чикаго 30-х». Они почти сразу приступили к главному: раздаче призов победителям – потрясающая фирменная киноматрешка, бутылки виски. А также постер фильма “Трансформеры” с автографом режиссера, подаренный зрителю, который первый ответил на вопрос со сцены.

Вот список лауреатов: лучший зарубежный экшен «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона. Приз вручал Михаил Клочков, главный редактор портала «Кинопоиск».

Лучшая зарубежная комедия “Мальчишник в Вегасе” (бурные аплодисменты в зале). Приз за фильм вручал актер Алексей Франдетти (очень похожий на Михаила Ефремова в молодости). Он открыл конверт и картинно упал в обморок. Однако быстро поднялся и сорвал аплодисменты зрительного зала.

Фильм «Сумерки. Сага. Новолуние» удостоилась приза как лучшая зарубежная драма. А Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт из “Саги…” – как лучшие актеры.

Фильм «На игре» режиссера Павла Санаева обрел титул лучшего российского экшена. Вручал приз просто зритель из зала. Со сцены наугад были названы ряд и место счастливчика.

Лучшим анимационным фильмом оказался «Ледниковый период 3: Эра динозавров». Вручала приз Нюша из «Смешариков». Увидев актрису, озвучивающую Нюшу, нельзя было не заметить внешнее сходство между ней и мультипликационной героиней! Актриса своим фирменным звонким голосом сообщила, что и Смешарики выйдут в 3D формате!

Специальный приз «Самый смелый фильм» получила картина «Россия 88» режиссера Павла Бардина. Эту ленту успели назвать экстремистской, запретить к прокату, оправдать и вновь разрешить показывать массам. За это время фильм фактически смотрели только во всемирной сети.

Ведущие ждали для вручения приза актера Петра Федорова. Тянули время, вдруг голос из зала сообщил, что Петя ЗДЕСЬ! Его еще подождали, посмеялись, потом выяснилось, что он в ресторане, за ним побежали, ведущие перешли к анонсам фильма «Любовь-морковь-3». Наконец появился Петр Федоров. Петр всех поблагадарил, и пообещал больше не пропадать, а также порадовать зрителей свежей комедией «Гоп-стоп».

Церемония прошла в веселой, уютной, практически домашней атмосфере. «Жорж» по-прежнему воспринимается зрителями как премия, которую они создают своими руками.

Фото автора.


Наталья Хаузвайфова


Оставьте комментарий



««« »»»