Нижегородская киноярмарка

Это стало каким-то повальным явлением – смена адресов отечественных кинофестивалей. Первыми покинули Москву “Лики Любви”, обосновавшись в Сочи, “Верное сердце” из Калуги переехало в столицу, а IV Международный кинофестиваль стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии “Новое кино. XXI век” местом своей прописки выбрал Нижний Новгород, а ведь его так радушно три года принимали в Смоленске.

Что ж, на берегах слияния Волги и Оки “Новое кино. XXI век” зарекомендовало себя очень серьезно. Пять конкурсных программ (“Полнометражное кино”, “Короткий метр”, “Документальный экран”, “Дебют” и “Детский фильм”), юбилейная ретроспектива блестящего режиссера Али Хамраева, пресс-конференции, “круглые столы”, мастер-классы спрессовали временные сутки так, что пришлось прибегнуть к школьной практике – прогулу. Приходилось выбирать, и не всегда мой выбор был оптимально правильным.

Вот поэтому буду говорить не о победителях и лауреатах кинофестиваля, а о тех фильмах и VIP-персонах, встреча с которыми запомнилась больше всего.

Конечно же, ретроспектива Али Хамраева, которого знаю с первых кинофестивалей “Лики Любви”. В мае этого года мастер отметил свое 70-летие, но Али Иргашалиевич полон сил и творческих замыслов. На пресс-конференции А.Хамраев пошутил:

Я родился 19 мая, в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Так что буду “держать нос по ветру”, ведь пионер – всем ребятам пример.

Начиная с лета, победно шествует по кинофестивалям фильм Ярослава Чеважевского “Кука”. Главное открытие этой картины – юная актриса Настя Добрынина, очень талантливая девочка.

Осенью прошлого года я поступила в школу, – говорит Настя, – но вместо того, чтобы учиться, уехала на съемки.

– О чем ваш фильм?

О жизни простых людей, и, – подумав, – о любви, о радости и о счастье.

Когда-то К.С.Станиславский сказал, что нельзя сыграть лучше, чем ребенок или животное. Так вот Настя переиграла не только Дину Корзун, Александра Половцева, Павла Деревянко, Марину Голуб и других артистов, но и животное – немецкую овчарку.

Вновь с удовольствием пересмотрел великолепную картину Акима Салбиева “11 писем к Богу”, награжденную множеством призов на российских и международных кинофестивалях. В конкурсе “Короткий метр” поразил и восхитил фильм “Приблуда”, где главную героиню “сыграла” симпатичная собачка – этакий двор-терьер.

Особо хочу сказать о полнометражном художественном фильме “Поводырь”, где одним из главных персонажей, опять же, является немецкая овчарка (где наши “востари”? наша национальная порода овчарок?), которая сопровождает одного из героев – слепого старика. Главную женскую роль в картине сыграла блистательная актриса, народная артистка РСФСР Лариса Малеванная.

Она закончила ЛГИТМиК в мастерской режиссуры, но прославилась как актриса сначала в Красноярском ТЮЗе, затем в Ленинградском театре Ленинского комсомола. А тридцать лет назад сам Георгий Товстоногов пригласил ее в БДТ. Еще студентами ГИТИСа мы ездили в Ленинград специально “на Малеванную”.

В кино актриса дебютировала поздновато – в тридцать лет, сыграв Любу в фильме “В день свадьбы”. Затем были десятки интереснейших работ в картинах “За облаками – небо”, “Легенда о Тиле”, “Назови ураган “Марией”, “Интердевочка”, “Анкор, еще анкор”…

В последние несколько лет актриса практически не снималась, ушла из БДТ. И вот новый взлет. Работа Малеванной в “Поводыре” – высший актерский пилотаж. О чем я открыто заявил Ларисе Ивановне на пресс-конференции, сказав:

– Посмотрев вас в “Поводыре”, могу смело утверждать: это мы – Голливуд, а не они. И я горд за русскую актерскую школу – лучшую в мире.

Поблагодарив за теплые слова, Л.Малеванная написала свои пожелания читателям “Музыкальной Правды” (публикуем автограф).

А заканчивая рассказ о Нижегородской киноярмарке, хотим поблагодарить пресс-секретаря фестиваля Веру Бакун за прекрасную организацию работы журналистов и, что немаловажно, комфортный быт.

Владимир ВАХРАМОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пещерные люди
Пою гимн любви
Панин против наркобарона
Новости
Киркоров был на высоте
Приложение к стриптизу


««« »»»