Постшульгинский период Валерии

Вышел в свет DVD Валерии «Мега-шоу в «Олимпийском» (прошлогодний ноябрьский концерт). Валерия должна была показать лучшее живое пение, лучшие костюмы, безупречный набор хитов, умение работать в разных жанрах, и за все это искупаться в море народной любви. С народной любовью все получилось как нельзя лучше. Валерия пела перед хорошо заполненным «Олимпийским», и камера часто выхватывала в ликующей толпе совсем юные девичьи лица – школьницы явно искренне радовались даже песням Виктора Дробыша.

Вообще же программа концерта не вполне соответствовала понятию «мега-шоу»: скажем, на диске не запечатлено ни одного хита авторства Александра Шульгина. Не будем здесь возвращаться к драматическим подробностям совместной жизни Валерии с этим композиторов, однако, три-четыре шлягера вроде «Риги – Москвы» или «Метелицы» сильно украсили бы концерт. Но было решено обойтись без них, сделав ставку на композиции постшульгинского периода. К сожалению, в песнях часто присутствует пустой пафос, а драматизм исполнения кое-где маскирует отсутствие хорошей мелодии, и чуть ли не половина песен служит балластом. А ведь у такой певицы, как Валерия, имелись ресурсы, чтобы сделать «мега-шоу» как минимум в два раза более сильным.

Что касается костюмов… Первую половину концерта певица провела в одном черном платье. Но во второй части Валерия меняет наряды более интенсивно. Довольно редким для просмотра отечественных концертных DVD опытом станет наблюдение за живым пением исполнительницы. Валерия с честью справилась с самыми сложными вокальными моментами своих песен (хард-роковой «Ты поймешь», например) – хотя кое-где видно, насколько тяжело ей одновременно петь и улыбаться. Тем не менее это, скорее, плюс – возможность увидеть живые эмоции на лице артистки с имиджем безупречной перфекционистки. Сильными моментами шоу стало участие оркестра и соло Валерии на рояле во вступлении к композиции «Была любовь». Хорошо также, что сольник стал именно что сольным концертом. Дуэтов было всего два – со Стасом Пьехой («Ты грустишь») и с Диланом Бернсом. Без второго можно было и обойтись. На финал концерта Валерия припасла романс «А напоследок я скажу» и осчастливившие зал «Часики».

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Нет, он не Байрон, он другой
Юлия Изотова: Жизнь после Радимова
Новости
Бакунин
Скандалы


««« »»»