Выселение жильцов из сдаваемой квартиры раньше срока

Рубрики: [Разное]  

Имеет ли право владелец в Москве потребовать от арендаторов немедленного выселения, раньше оговоренного в договоре срока, если, например, ему понадобилась срочная купля продажа квартир? Он это может сделать только в двух случаях: при прекращении выплаты арендной платы арендаторов и, соответственно, если было нанесен умышленный ущерб самой квартире или находящемуся в ней имуществу, когда это сдача квартир в Москве.

Как бы там ни было, чтобы все это доказать нужно обращаться в суд. Что в данном случае владелец может утверждать против квартиросъемщика? С имуществом все понятно и просто, если все было зафиксировано, то вопросов быть не должно. Но если проблема касается денежных средств, то тут все гораздо сложнее. Практически всегда деньги передаются наличными лично хозяину от арендатора, и как правило, нигде не фиксируются, поэтому доказать в данном случае обман практически невозможно. Другое дело при снятии квартиры, если будет расписка, которая будет в двух экземплярах. Так, что предъявив хозяину данную расписку, Вы докажете свою правоту. А владелец, скорее всего, замыслил какую-то махинацию или просто забыл.

Что касается расписок в получении денег за квартиру, и в особенности, когда это продажа элитных квартир,  то в нашей стране к ним еще не привыкли. Однако в западных странах это практикуется повсеместно, более того к распискам прибегают даже тогда, когда между собственником и арендаторами проводится какое-нибудь материально-ответственное соглашение. Так даже происходит между друзьями и родственниками – и никто не считает это неправильным и не смущается. Просто это делается для того, чтобы не было никаких проблем, если что-то произойдет, а также стимулирует выполнение оговоренных обязательств.

Ведь та же самая расписка является документом, который защищает права стороны, которая передает свое имущество квартиры или деньги другому человеку.  Расписка имеет туже силу, которая присуще любому юридическому документу. А оформляется она в простой письменной форме от руки, при этом нет необходимости ее нотариально заверять, если Вы приняли решение – “снимаются квартиры в Москве”. Стоит заметить, что на западе существуют даже специальные бланки расписок, которые предназначены на все случаи жизни. И тем, кто совершает какие-то взаимодействия, достаточно поставить подписи сторон. В случае если уже стоят подписи, то с такой распиской можно спокойно идти в суд.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»