Недосягаемая

По устоявшимся голливудским стандартам, она далеко не красавица, но увидев ее лучистые глаза, понимаешь, что на экране Мерил Стрип ослепительно хороша. К тому же она великолепная актриса, равных которой сегодня нет на “фабрике грез”.

Мэри Луиза, таково полное имя актрисы, появилась на свет 22 июня 1949 года в небольшом городке Саммит штата Нью-Джерси. С детства увлекалась живописью. Закончила Йельский университет, получив звание магистра изобразительных искусств. В университете она занялась драматическим искусством. Это увлечение и привело Мерил на Бродвей. Несколько сезонов Стрип играла в одном из лучших нью-йоркских театров, стала театральной знаменитостью, но дебют в кино был провальным. Последующие же работы – главным образом второстепенные персонажи – сразу обратили на себя внимание ценителей подлинного искусства. Показатель этого – премия Национального общества кинокритиков “Лучшей актрисе второго плана” в “Охотнике на оленей” (1978), высшая телевизионная премия “Эмми” за участие в фильме “Истребление” в том же году и премия нью-йоркской кинокритики в “Совращении Джо Тайнена” в следующем.

Подлинным триумфом киноактрисы стала роль Джоанны в картине Роберта Бентона “Крамер против Крамера” (1979), принесшая Мерил первого “Оскара”. В последующем годы актриса сыграет в десятках фильмов, и все ее роли будут восторженно приняты и критикой, и зрителями: “Манхэттен”, “Женщина французского лейтенанта”, “Выбор Софи” (премия “Оскар” за главную женскую роль), “Дьяволица”, “Дом духов”, “Комната Марвина”…

Свой 55-й день рождения Мерил Стрип отмечала в Москве, куда прибыла в качестве гостьи XXVI Московского международного кинофестиваля. Ей был вручен приз Станиславского.

– Получить приз гениального Станиславского – это подарок свыше, – сказала тогда актриса. – Ради этого стоило жить и приехать в Россию, которая подарила миру этого гения.

– У каждого актера есть мечта. О каких ролях думается Мерил Стрип?

– Хочу сыграть Раневскую в “Вишневом саде” Чехова. Причем по-русски и на сцене российского театра.

И это не актерская фантазия. Мерил Стрип – актриса, которой подвластны все театральные жанры. Недаром критики ее величают “Недосягаемая”.

Владимир ВАХРАМОВ – специально для “Музыкальной Правды”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Рихтер в юбке
Обещала вернуться. Осенью
Зачем же жизнью бросаться?
Надежда Захарова: Сны о Плисецкой
Мой рок-н-ролл ушёл вместе с ним


««« »»»