DVD-обзор

Сегодня мы представляем фильмы, выпущенные на DVD КВО «Крупный план.»

«КРАСНАЯ ПАЛАТКА»

(СССР, 1969)

Жанр: драма

Режиссёр: Михаил Калатозов

В ролях: Питер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале, Эдуард Марцевич, Никита Михалков, Донатас Банионис, Юрий Соломин, Юрий Визбор

Весной 1928 года дирижабль «Италия» под командованием генерала Нобиле начал уникальный перелёт из Милана к Северному полюсу. Экспедиция потерпела катастрофу. Не всем её участникам суждено было вернуться на большую землю – и всю оставшуюся жизнь Нобиле будет винить себя в гибели товарищей…

«ТАРТЮФ»

(Россия, 1992)

Жанр: комедия

Режиссёр: Ян Фрид

В ролях: Михаил Боярский, Лариса Удовиченко, Ирина Муравьёва, Игорь Дмитриев

Экранизация одноимённой комедии Ж.-Б.Мольера. Лицемерному святоше, лишённому чести и совести, едва не удаётся, пользуясь безграничным доверием богатого покровителя, довести его до разорения. Лишь в самый последний момент благородного глупца и его семью спасает вмешательство мудрого монарха…

«УСПЕХ»

(СССР, 1984)

Жанр: драма

Режиссёр: Константин Худяков

В ролях: Леонид Филатов, Алиса Фрейндлих, Александр Збруев, Анатолий Ромашин

Молодой режиссёр Гена покидает столицу, чтобы на сцене провинциального театра поставить чеховскую «Чайку». Геннадий жестковат и неудобен для окружающих. Он многого не замечает на пути к результату, и его не волнуют человеческие драмы, чьи-то слёзы, последствия снятия с роли состарившегося актёра. Одержимый и увлечённый, он добивается успеха…

«МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» /1 серия/

(СССР, 1979)

Жанр: драма

Режиссёр: Михаил Швейцер

В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Сергей Юрский, Валерий Золотухин

Трехсерийный телевизионный фильм был снят по мотивам знаменитых «Маленьких трагедий» А.С.Пушкина и был посвящён 150-летнему юбилею Болдинской осени поэта. К работе были привлечены почти все лучшие актёры того времени, своим талантом прославившие советский кинематограф. В первую серию вошли «Сцена из Фауста», «Египетские ночи», «Моцарт и Сальери».

«МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ» /2-3 серии/

(СССР, 1979)

Жанр: драма

Режиссёр: Михаил Швейцер

В ролях: Иннокентий Смоктуновский, Владимир Высоцкий, Леонид Куравлёв, Георгий Тараторкин

Во вторую и третью серии вошли «Скупой рыцарь», «Гости съезжались на дачу», «На углу маленькой площади», «Каменный гость», «Пир во время чумы». Исследование души, охваченной страстью – вот что объединяет «Маленькие трагедии А.С.Пушкина. Прекрасная режиссура, безупречные подбор и игра актёров – вот что объединяет «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера.

«АЙБОЛИТ 66»

(СССР, 1966)

Жанр: музыкальная комедия

Режиссёр: Ролан Быков

В ролях: Олег Ефремов, Ролан Быков, Алексей Смирнов, Фрунзик Мкртчян

Этот яркий, остроумный фильм весело и ненавязчиво рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе, рассказывает не только детям, но и взрослым.

«ДНИ ТУРБИНЫХ» /1-2 серии/

(СССР, 1976)

Жанр: драма

Режиссёр: Владимир Басов

В ролях: Андрей Мягков, Валентина Титова, Олег Басилашвили, Василий Лановой

Фильм по пьесе М.А.Булгакова. Конец 1919 года, в разгаре гражданская война. На Украине ещё хозяйничают немцы и гетман, а вокруг Киева рыщут петлюровцы. Но уже приближаются к украинской столице войска красных. В центре внимания – семья полковника белой гвардии Алексея Турбина – на изломе двух эпох истории России…

«ДНИ ТУРБИНЫХ» /3 серия/

(СССР, 1976)

Жанр: драма

Режиссёр: Владимир Басов

В ролях: Андрей Мягков, Валентина Титова, Андрей Ростоцкий, Василий Лановой

Для семьи Турбинных, как и для всего русского офицерства, дворян, с установлением авторитарного советского режима наступает время мучительных раздумий и решений, время трагических потерь. В качестве бонуса в диск включён документальный фильм «Михаил Булгаков. Чёрный снег».

«СКАЗКИ ПРО МАШЕНЬКУ»

(СССР, 1949 – 1985)

Жанр: мультфильмы

Данный диск объединяет семь различных мультфильмов про Машеньку, снятых в разные годы различными режиссёрами: «Машенькин концерт», «Чудесный колокольчик», «Как Маша поссорилась с подушкой», «Маша и волшебное варенье», «Машенька и медведь», «Маша больше не лентяйка», «Огуречная лошадка».

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Василий Козлов: Хоть я и светский персонаж…
Третье безрыбье
Птичий грех
Милейший Виталий Яковлевич!


««« »»»