DVD-обзор

«ЛЕНИНГРАД»

(Россия, 2007)

Жанр: историко-военный кинороман

Режиссёр: Александр Буравский

В ролях: Мира Сорвино, Александр Абдулов, Валентин Гафт

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Осаждённый немцами Ленинград, ежедневные бомбёжки, голод. Суточная норма хлеба для рядовых граждан и детей снижена до 125 граммов. Снабжение города продовольствием практически прервано, единственное спасение – узкая промёрзшая коса, по которой смогут двигаться машины, но о её существовании знает один единственный человек…

«ТУРЕЦКИЙ ГАМБИТ. ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ» /2 DVD/

(Россия, 2005)

Жанр: исторический детектив

Режиссёр: Джаник Файзиев

В ролях: Егор Бероев, Марат Башаров, Владимир Ильин

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Самую полную версию фильма «Турецкий гамбит», можно, наконец, увидеть на DVD. Показанные по Первому каналу четыре серии картины, вызвали интерес у зрителей, ведь им показали все задумки и сюжетные ходы именно так, как их задумывал режиссёр Файзиев. В телеверсии ленты несколько смещены акценты, ведь в ней куда больше внимания уделено не Эрасту Фандорину, а Варе, что гораздо ближе к тексту романа Бориса Акунина. Кроме того, по словам Файзиева, при монтаже телеверсии «Турецкого гамбита» был исправлен один достаточно серьёзный «ляп». Впрочем, какой именно, режиссёр умолчал, но самые внимательные зрители обязательно найдут этот эпизод!

«ЕСЕНИН» /3 DVD/

(Россия, 2005)

Жанр: историческая драма

Режиссёр: Игорь Зайцев

В ролях: Сергей Безруков, Олег Табаков, Екатерина Гусева

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Следователь МУРа Хлыстов получает по почте анонимное письмо. В конверт вложена  фотография, на которой запечатлен поэт Сергей Есенин, только что вынутый из петли. Никакой записки, никаких объяснений. Снимку не менее 60 лет, он сильно потемнел и обветшал. Странгуляционная полоса на шее погибшего просматривается отчётливо, но опытный патологоанатом, случайно увидевший фото, сразу же замечает признаки насильственной смерти, ускользающие от глаза непосвященного. Азарт сыщика берёт верх. Чем глубже Хлыстов погружается в изучение жизни и загадочной гибели Есенина, тем больше узнаёт новых фактов и таинственных обстоятельств этой истории. Кажется, что разгадка уже близка. Но события принимают неожиданный оборот…

«ДОКТОР ЖИВАГО» /2 DVD/

(Великобритания, 2002)

Жанр: историческая драма

Режиссёр: Джакомо Кампиотти

В ролях: Сэм Нил, Кира Найтли, Ханс Матсон

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Великолепная экранизация самого знаменитого романа Бориса Пастернака, явившийся по собственной оценке автора вершинным его достижением, со звёздами мировой величины в ролях. В фильме показывается драматическая история несчастной любви доктора Юрия Живаго, который никак не может разобраться в своих любовных чувствах к двум женщинам, Тоне и Ларе. Мелькают людские тени, оставляя лишь смутные очертания отдельной человеческой судьбы, неразрывно связанной с революцией, войной, лишениями…

«БРЕЖНЕВ»

(Россия, 2005)

Жанр: исторический кинороман

Режиссёр: Сергей Снежкин

В ролях: Сергей Шакуров, Светлана Крючкова, Валерий Золотухин

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Фильм о последнем годе жизни Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева – человека, взошедшего на вершину партийной номенклатуры благодаря интригам и сумевшего удержаться у власти на протяжении 18-ти лет. Годы его правления стали для страны временем относительного благополучия и спокойствия, однако, самому Леониду Ильичу, глубоко больному и усталому человеку, весьма непросто давалось управление могучей сверхдержавой.

«ВЕПРЬ» /2 DVD/

(Россия, 2005)

Жанр: триллер

Режиссёр: Дмитрий Светозаров

В ролях: Сергей Перегудов, Юрий Кузнецов

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

1974 год. Аспирант Гущин работает над диссертацией на тему «Разгром белого движения на Дальнем Востоке». В этой обширной теме наибольший интерес у него вызывает исторический персонаж – барон Унгерн фон Штернберг, который в 20-е годы пытался создать «Серединную империю», опираясь на силы монголов и бурят. Чтобы встретиться с ветераном Гражданской войны, егерем Обрубковым, лично знавшим барона, Гущин приезжает в посёлок Пустыри под Москвой в элитный охотничий заповедник. Молодой человек не предполагает, что ему предстоит вступить в опасный поединок с мистическим вепрем…

«АЗАЗЕЛЬ»

(Россия, 2003)

Жанр: исторический детектив

Режиссёр: Александр Адабашьян

В ролях: Сергей Безруков, Марина Неёлова

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Stereo 2.0

Первая экранизация романа-бестселлера Бориса Акунина. Главный герой – чиновник 14-го класса Эраст Петрович Фандорин, служащий письмоводителем в Сыскном отделении и втайне мечтающий стать сыщиком, волею  обстоятельств оказывается вовлечённым в расследование загадочного самоубийства. По мере уточнения обстоятельств этого дела, юный Эраст выходит на след  некой организации, члены которой занимают важнейшие государственные посты в разных странах и влияют на мировую политику, экономику и культуру…

«СТАТСКИЙ СОВЕТНИК»

(Россия, 2005)

Жанр: исторический детектив

Режиссёр: Филипп Янковский

В ролях: Олег Меньшиков, Никита Михалков, Константин Хабенский

Выпуск на DVD: Первая видеокомпания

Звук: Dolby Digital 5.1, Stereo 2.0

В поезде убит сибирский генерал-губернатор Храпов, направлявшийся через Москву к месту службы. Из донесения охраны следует, что Храпов был убит статским советником Эрастом Фандориным, в чьи обязанности входило обеспечение безопасности генерал-губернатора во время его нахождения в Москве. Однако по прибытии в Москву сопровождение Храпова убеждается в том, что убийца лишь выдавал себя за стоящего перед ними настоящего Фандорина. Сам же Эраст приступает к незамедлительному расследованию. Ему известно, что только чиновники высшего уровня в Москве и Петербурге могли знать о доверенной ему миссии охранять Храпова. Куда же ведут нити этого преступления?

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Заткни полярников!
Снова в Москве
Белый певец с «черным» голосом
Самая талантливая
Елена Зайцева: Дядюшка не поможет
Юта: седьмое пришествие
Служить людям. Часть III
«Нежность» – мужская и женская


««« »»»