Разновидности вилочных погрузчиков и их отличия

Рубрики: [Разное]  

Вилочные погрузчики представляют собой складскую технику, с помощью которой осуществляется поднятие, погрузка, разгрузка и перемещение грузов. Данный вид техники понадобится на складах, где установлены стеллажные системы хранения. Их можно использовать, когда пространство имеет некоторые ограничения, а стеллажи – узкие.

Сегодня есть возможность купить вилочный погрузчик б/у или восстановленный, такая техника стоит намного дешевле, чем новая, при этом ничем не уступает ей по производительности.

Виды вилочных погрузчиков

Подбирая технику, важно учитывать главный показатель – размер склада и грузооборот. Если за одну смену грузооборот равняется:

  • до 30 палет, тогда можно покупать ручной вариант;
  • до 50-70 палет – необходимо уже выбирать электрическую модель;
  • от 70 палет, лучше всего брать самоходную технику.

Ручной

Такие гидравлические погрузчики используют с целью разгрузки, погрузки, укладывания палетированного груза в несколько ярусов. Вилы двигаются по мачте благодаря гидравлическому механизму.

Бочкоопрокидыватель

Это вид погрузчика, который работает с большими металлическими бочками. Такая техника встречается обычно на стройплощадках, производствах, автосервисах, где есть необходимость в разливе продукции из большой тары. Здесь отсутствуют стандартные вилы, а имеется система рычагов. Именно они захватывают бочки, наклоняют и опрокидывают.

Полуэлектрический

Данный погрузчик отличается большей производительностью, поскольку он оснащен электродвигателем и аккумуляторной батареей. Техника гарантирует быструю работу с грузом. Для транспортировки паллет полуэлектрические модели не эффективны, но в случае погрузочных, разгрузочных работ, укладки паллет штабелями они демонстрируют свою эффективность.

Самоходный

Благодаря наличию двигателя на движение изделия могут перемещаться по территории складу. Такой вид погрузчиков считается наиболее высокопроизводительным, может обслуживать высокие стеллажи, работать с паллетами, которые были сложены в 4-5 ярусов.

Среди самоходной техники различают поводковые модели, а также варианты с откидной платформой и с кабиной. Здесь исключается физический труд оператора. На больших складах самоходные модели.

Ричтрак

Это вид более совершенной самоходной техники. Здесь уже есть дополнительная функция. Речь идет о телескопической мачте, которая может выдвигаться вперед. Используют ричтрак на складах, отличающихся многоуровневой палетированной системой хранения. Часто модели оснащены механизмами наклона вил, мачты, кареткой бокового смещения.

Выделяют высотные, узкопроходные варианты, а также технику с выдвижной кареткой. Чтобы работать с данным видом техники, важно, чтобы полы на складе были ровными.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»