Какими бывают вентиляторы вороха?

Рубрики: [Разное]  

Сейчас все сельскохозяйственные предприятия оснащаются современным оборудованием. Оно помогает качественно и быстро выполнять различную работу. Благодаря ему стало возможным снижение трудоёмкости производства продукции и при этом улучшение её качества. Один из популярных аппаратов — это вентилятор вороха. Представляет собой простую установку, предназначенную для ликвидации очагов самонагревания зерна. Они возникают на складах при длительном хранении продукции. Могут появиться как на закрытой отапливаемой площадке, так и под навесом, где на материал воздействуют различные атмосферные явления. Вентиляторы

Преимущества использования

Использовать вентиляторы вороха очень удобно и выгодно. Такое оборудование имеет несколько преимуществ:

  • Увеличение срока хранения зерна. Если периодически вентилировать его, то оно пролежит на складе несколько месяцев, сохранив все свои характеристики. Это особенно важно, если требуется запасти большой объем продукции, например для кормления животных на ферме.
  • Защита от образования плесени. Вентиляторы вороха способствуют высушиванию. Благодаря регулярной обработке капельки воды, конденсирующиеся в глубине насыпанного материала, испаряются. При отсутствии влаги невозможно развитие плесени и грибков, а значит продукт сохранит своё качество.
  • Предотвращение нагревания. При длительном хранении температура зерна постепенно увеличивается. Важно не допустить этого, ведь нагревание создаёт благоприятную среду для развития бактерий и гниения.

Вентиляторы вороха недорого стоят, легко поддаются ремонту и могут работать в любых условиях. Оборудование используется практически на всех предприятиях и сейчас очень популярно среди фермеров. Пренебрежение его применением может привести к пропаже огромного количества продукции.

Принцип работы

Вентиляторы вороха нагнетают чистый воздух вглубь зерна. Этого достаточно, чтобы продлить срок его хранения. Существует два типа такого оборудования:

  • стационарное;
  • мобильное.

Первое устанавливается на складе до помещения в него зерна. Техника проставляет собой систему из множества трубок, по которым движется воздух. Он выходит в массы насыпанного зерна через специальные отверстия. Они располагаются по всей площади склада. Использовать такую технику удобно и эффективно. Для начала аэрации необходимо лишь нажать несколько кнопок.

Мобильные вентиляторы вороха состоят из широкой трубки, по которой подаётся воздух и устройства, нагнетающего его в зерно. Труба помещается в насыпанную кучу продукции и запускается двигатель. Он приводит в движение лопасти, которые быстро накачивают огромную массу воздуха внутрь зерновой массы. На сайте https://ap-nn.com/ можно узнать всё про вентиляторы вороха и другое сельскохозяйственное оборудование.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»