Идея обратиться в суды

Рубрики: [Telegram]  [Экономика]  

Идея министра финансов Силуанова обратиться в суды (очевидно международные), если Запад объявит России дефолт, потрясает своей эффективностью и оригинальностью. Действительно! Именно по нынешним временам только в западные суды и обращаться, в ответ на очередное действие врага, который открыто продемонстрировал, что ему плевать на законы и само понятие права для него не существует, в отличие от того, что про всех этих людей и их структуры думали и говорили на протяжении более трети века отечественные идиоты от политики и экономики, которых невесть с какой стати зовут «системными либералами», прогибая и ломая именно под них и их правила игры собственную страну. Полнейший кретинизм. Причём неизлечимый. И ведь, что характерно, именно они до настоящего времени российской экономикой и финансами командовать и продолжают.

С другой стороны, хотя бы понятно, почему все эти «гении» всю дорогу действовали так, как они действовали, в стиле «злой Кощей над златом чахнет», гробя эту самую экономику и выкачивая из неё всё, что только могли за рубеж, любезно предоставив явному противнику, причём откровенному и непримиримому, возможность наложить руку на большую часть российских активов. Это было вовсе не предательство страны, не стремление вести под прикрытием защиты национальных интересов свой собственный (или чей-то конкретный — не будем показывать пальцем) бизнес и даже не упёртость в незыблимые для них теоретические постулаты, которые не имели ничего общего с реальностью и оказались зыбкими, как тень от облака на прибрежном песке. Это была всего лишь невинная с их точки зрения ошибка. Та самая, которая хуже любого преступления и последствия которой хуже любого предательства.

Кто не в курсе — это слова Антуана Жака Клода Жозефа Буле де ла Мёрта, видного деятеля времён Великой французской революции и эпохи Наполеона. Звучит громче, чем Антон Германович Силуанов, но в те времена имена были длиннее, чем сегодня, жизни часто короче (и намного), а денег в обращении у государств и в частных руках, куда меньше, чем в просвещённые нынешние. Отчего, впрочем, правила обращения и с врагами, и с их финансовыми авуарами соблюдались в Европе ничуть не лучше, чем сейчас. Что до хождения по судам в случае объявления России дефолта, с тем же успехом автор этой гениальной идеи может отправиться в ближайший сосновый бор или берёзовую, а лучше дубовую рощу, выбрать там ствол потолще и покрепче, и биться о него лбом до достижения полного морального удовлетворения — своего и окружающих. Эффект будет примерно одинаковым.


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»