Турция начала военную операцию в Ираке

Рубрики: [Telegram]  [политика]  

Турция начала военную операцию в Ираке, против боевиков Рабочей партии Курдистана, с которой воюет уже несколько десятилетий. Не в первый, между прочим, раз. Танки, самолёты, мотопехота, артиллерия… Всё по-взрослому. Тем более, что речь идёт о второй по численности армии Североатлантического альянса, отлично вооружённой, натренированной и обстрелянной. Курдов, между тем, в обех их окологосударственных ипостасях, иракской и сирийской, против Саддама Хусейна и Башара (а раньше Хафеза) Асада, «Исламского государства» или всех остальных их соседей, поддерживали и поддерживают именно американцы.

Вопрос на засыпку: какие санкции в связи с начатой Эрдоганом военной операцией, которая неизбежно прокатится бронированным огненным валом по мирному населению Северного Ирака, введены Соединёнными Штатами, странами Евросоюза, Японией, Австралией, Новой Зеландией, Южной Кореей и Тайванем против Турции, её руководства и лично помянутого Реджепа Тайипа Эрдогана, которого, к слову, в Вашингтоне не любят почти также, как Путина? Никаких? Почему-то так и подумалось… Интересно, конечно, почему такая принципиальная разница в подходах, да что спрашивать — и так понятно.

Схема тут точно такая же, как в случае противостояния Израиля с Ираном в Сирии и Ливане или с палестинцами. При куда большей зависимости Иерусалима от Вашингтона, чем Анкары. Союзникам и странам, которые США для чего-то нужны, свою безопасность защищать можно, пускай даже в ограниченных пределах. Всем остальным — ни дай Б-же. Особенно если война с ними «по доверенности», чужими руками и на чужой земле, как сейчас у нас и происходит с Украиной, американцами была запланирована, подготовлена и спровоцирована. Врезать бы по ним от души напрямую, но это будет означать конец всему. Тоже не выход…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»