Вербное воскресенье на дворе

Рубрики: [Telegram]  

У православных Вербное воскресенье на дворе. Праздник, вообще-то. И далеко не последний: верующие отмечают въезд Иисуса Христа в Иерусалим. В западных церквях его ещё «Пальмовым воскресеньем» зовут и отмечают не менее пышно, чем у нас, хотя и с учётом календарной разницы между православным и католическим календарём. Однако, откуда в российской глубинке весной взяться пальмам? Так что, символом этого дня у нас стали не пальмовые листья, перистые и жёсткие, а гибкие и тонкие веточки вербы с распушёнными почками. Очень символично, хотя на самом деле праздник совсем не о вербе, а об изменчивости толпы, о подвиге истинного служения и о любви к людям со всеми их слабостями, несмотря ни на что… Впрочем, какими только суевериями и народными приметами этот праздник за долгие века не оброс! Как, впрочем, и любые другие памятные и священные дни во всех мировых религиях. Такова уж вечная и более чем естественная особенность веры, укоренившейся в человеческом обществе.

Оттого эти религии и стали мировыми, преодолевая границы государств, языковые и этнические барьеры и всё, что мешало им распространяться по планете, что следовать им казалось людям правильным с морально-этической и общечеловеческой точки зрения, а не просто удобно или выгодно. Как раз, часто наоборот — у верующих в огромном большинстве стран в самые разные эпохи возникала с приверженностью религиозной традиции масса проблем, а иногда это было просто смертельно опасно. Откуда у всех такого рода конфессий и есть столько героев и мучеников… Но что в праздничный вечер задумываться о былых трагедиях! Даже если не просто есть повод, а тема сама собой напрашивается, но характерно это разве что для священнослужителей. Что до паствы, она и есть паства. Есть праздник, есть связанные с ним традиции и обычаи, укоренившиеся в быту — их и соблюдают, в лучшем случае зайдя в храм, веточки вербы освятить. Так уж люди устроены — не стоит от них ждать большего, чем то, к чему они привыкли…

Впрочем, не только у православных сейчас праздник. У мусульман идёт и продлится до самого начала мая Рамадан. Верующие соблюдают дневной пост и целый ряд прочих ограничений. А у евреев — Песах, праздник исхода из Египта. Приходится неделю есть только мацу и избавляться от всего квасного. Никакого хлеба, ничего, сделанного из зерна… Впрочем, касается этот запрет в реальной жизни только ортодоксальных верующих или соблюдающих традиции в праздники и праздничные дни, не придерживаясь их в остальное время года. Но это уже совсем отдельная тема… Как бы то ни было, и у православных, и у мусульман, и у евреев сегодня праздник. А у страны в целом — война, хоть её и предпочитают называть военной спецоперацией или операцией по денацификации и демилитаризации Украины. Но по сути своей — это именно война, причём с куда более страшным и жестоким врагом, чем казалось ещё недавно. И тут деваться некуда — побеждать надо. Иначе не будет страны. Хотя война как раз праздникам не помеха. Много их, этих войн, в нашей истории было…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»