Референдум в Крыму

Рубрики: [Telegram]  [политика]  

Смотришь с интересом и печалью на народ, который искренне морочит себе голову тем, как можно было после переворота в Киеве в Крыму референдум в 2014 году проводить и тот Крым в состав России возвращать. Люди эти не понимают, зачем Россия поддерживала и поддерживает Донбасс, не говоря уже об Абхазии и Южной Осетии. Миротворческая операция в Сирии, не говоря уже о миссиях в Нагорном Карабахе и Казахстане, находится за пределами того мира, который в их представлении нормален. И уж совсем они все обалдели от начала нынешней военной операции России на Украине. Вот, вчера они понимали, как мир устроен, а теперь понимать перестали и злит это их страшно. В итоге чего кто-то уезжает, а кто-то винит во всём власти и либо замыкается в себе, обидевшись на всё и всех окружающих, либо пытается с тем, что его раздражает, бороться — в интернете или на улицах, как придётся. И ничто, выходящее за рамки того, что они хотят видеть, их не волнует. Стена вокруг выстроена.

Не пробиться к ним сквозь неё ни с какими аргументами, хоть тресни. Что и как в этом мире на самом деле происходит, они не знают и знать не хотят. Про то, что такое меньшее зло — слыхом не слыхивали и представить себе, что произойдёт, если не будет того, что они вполне справедливо расценивают, как очень плохое развитие событий, не могут. Да и поди, представь себе катастрофу мирового масштаба или апокалипсис, после которого некому и не о чем будет вообще беспокоиться. Не укладывается в их сознание то, что все претензии к начальству, своему или сирийскому, меркнут перед тем, что будут творить те, кто претендуют на его место. Что приятные во всех отношениях люди с Запада могут в одночасье оказаться смертельными врагами, а раздражающие их или просто безразличные им до глубины души свои — в одном с ними окопе. В чистом виде Гоголь: Тарас Бульба и сын его Андрей. То ли трагедия поколений, то ли схватка цивилизаций… И даже на той же и из-за той же Украины, холера её вечную раскоряку между Россией и Европой забери!

Пытаешься понять, что с этим можно поделать, и не понимаешь. Сами их такими воспитали. Честными, наивными, глупыми, верящими в добро и в то, что мир или хорош, или плох. Не понимающими полутонов и нюансов и не видящими в упор, какими они вообще бывают. Не умеющими видеть зло за красивой упаковкой, лозунгами насчёт противостояния всего хорошего всему плохому и враньём, которое часто больше похоже на правду, чем сама правда. Заметно по тем же насмерть американоориентированным хасидам, большая часть которых на Украине и далеко не только там искренне поддерживает нынешних бандеровцев, несмотря на то, что между евреями и бандеровцами было. Да и в Израиле, от тамошнего министра иностранных дел — редкого дурака с дипломом журналиста, до большей части русскоязычной прессы, финансируемой сплошь или украинскими еврейскими олигархами, типа Коломойского и Пинчука, или нашими беглыми, из ЮКОСА, то же самое. Благо ещё и президент на Украине этнический еврей, холера ему в печень, а это сильно влияет на не слишком умных людей.

Но, впрочем, дьявол с ними со всеми. Это не наша проблема, хотя автору, с учётом его биографии обидно, какое количество идиотов нашлось нежданно-негаданно в его собственном народе, который традиционно и, судя по всему, совершенно напрасно, в этом мире считают умным. Что до того, почему в России в интеллигенции такой раздрай, смятение умов и настроения даже не упаднические, а прямо-таки похоронные… Наверное, вернувшись к началу нашего разговора, сами виноваты. Во-первых, оберегаешь детей от всего злого, страшного и плохого, оберегаешь… Что им, калеча детскую психику рассказывать, как на самом деле в войну было, или в репрессии? Поколения, которое это время застало, уже нет. Да и сами они терпеть не могли то страшное вспоминать. В итоге его и не помнит никто. Точнее, не чувствует. И когда оно возрождается, не узнаёт. Благо, наверх везде, как это всегда и бывает, всплывает то, что всплывает и, там, поверху проруби плавая, особо никого не вдохновляет. В итоге имеем то, что имеем. Смутное время впереди. Увы, но выходит, что так…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»