DVD-обзор


Метки: ,

«СПРУТ. 2 сезон» /3 DVD-BOX/

(Италия/Франция/Англия, 1984)

Жанр: политический детектив

Режиссёр: Дамиано Дамиани

В ролях: Микеле Плачидо, Барбара Де Росси, Франсуа Перье

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Изображение: 4:3

Продолжение культового сериала про мафию. Впервые – тогда ещё советские – зрители увидели сериал «Спрут» в 1986 году. Каждый вечер вся страна с затаённым дыханием замирала у телеэкранов и следила за борьбой комиссара Каттани против мафии. Во время показа телесериала улицы буквально вымирали, а портрет бесстрашного комиссара был почти в каждой советской семье. Вышедшие в 1987 и 1989 годах «Спрут-2» и «Спрут-3» только закрепили сногсшибательный успех сериала, а когда в «Спруте-4» комиссар Каттани был убит, на итальянское посольство в Москве обрушилась лавина писем от разгневанных русских женщин…

«СЕРДЦЕ НЕ С ТОБОЙ»

(Италия, 2003)

Жанр: драма

Режиссёр: Пупи Авати

В ролях: Нери Маркоре, Джанкарло Джаннини

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1

Изображение: 2,25:1

Жил, не испытывая никаких особых радостей, но и не причиняя никому боли, одинокий, скромный человек 35 лет. Он никогда не знал и даже боялся любви, да и самой жизни, в сущности, тоже боялся. И вдруг насмешливая Судьба посылает ему жестокое испытание – Чувство, которое вначале заполнит целиком всё его существо, затем станет единственным смыслом пребывания на земле, а в конце – Приговором, от которого нет спасения…

Непредсказуемая история страсти, горечи, радости, надежды и потери.

«ДИКАЯ ОХОТА КОРОЛЯ СТАХА»

(Беларусьфильм, 1979)

Жанр: мистический детектив

Режиссёр: Валерий Рубинчик

В ролях: Борис Плотников, Альберт Филозов, Роман Филиппов

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Изображение: 4:3

Экранизация знаменитой мистической повести Владимира Короткевича, заслуженно получившая множество международных призов, и давно ставшая классикой отечественного кинематографа. Мрачная фантасмагория рассказывает о печальной истории знатного рода Яновских. По древней легенде, владелец замка, приютивший у себя в гостях короля Стаха вместе с егерями и перебивший их всех во сне, получил проклятие – преждевременную кончину всех его родных и близких вплоть до 20-го колена. Приехавший спустя много лет в замок молодой учёный-этнограф Андрей Белорецкий, знакомится с продолжательницей рода – юной Надеждой Яновской, которая до смерти напугана древним проклятием, от которого вполне реально умирают окружающие её люди. Не верящий ни в какую «нечистую силу» и прочую мистику Белорецкий пытается разобраться в причинах таинственных смертей, однако, самолично сталкивается с призраками. Мрачная, напряжённая атмосфера разрушающегося дома-замка, отличный музыкальный ряд позволяют назвать эту картину первым советским мистическим триллером. Нечто похожее можно увидеть в снятой два года спустя знаменитой экранизации романа А.Конан-Дойла «Собака Баскервилей».

«ПРАЗДНИК»

(Россия, 2001)

Жанр: драма

Режиссёр: Гарик Сукачёв

В ролях: Маша Оамер, Александр Балуев, Михаил Ефремов

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1

Изображение: 4:3

22 июня 1941 года деревенская семья празднует день рождения 5-летней дочки. Это прекрасный солнечный день, радостный и весёлый. Для девочки он наполнен важными событиями и приключениями – её праздник отмечают не только родные и близкие, но и вся деревня. И никто ещё не знает, что завтра папа уйдёт на работу в райцентр и вернётся через несколько часов в военной форме ополченца, чтобы проститься с семьёй. И что в момент прощания в деревню уже будут входить фашисты…

«ВООРУЖЁН И ОЧЕНЬ ОПАСЕН»

(Киностудия им. Горького, 1977)

Жанр: приключения

Режиссёр: Владимир Вайншток

В ролях: Донатас Банионис, Людмила Сенчина, Леонид Броневой, Лев Дуров

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Изображение: 2,25:1

Знаменитый отечественный вестерн по мотивам произведений Фрэнсиса Брет Гарта с песнями Владимира Высоцкого! Дикий Запад, XVIII век. Тысячи людей устремились сюда в погоне за богатством. Среди них был и Габриэль – абсолютно беспомощный в мире наживы человек. Когда на его землях забили нефтяные фонтаны, один местный богач решил присоединить эти земли к своим и добился этого, шантажируя жену Габриэля, свою бывшую любовницу.

«ХЛЕБ, ЗОЛОТО, НАГАН»

(Киностудия им. Горького, 1980)

Жанр: приключения

Режиссёр: Самвел Гаспаров

В ролях: Владимир Борисов, Эдуард Марцевич, Юрий Григорьев

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1, Mono

Изображение: 2,35:1

Захватывающий приключенческий фильм про времена Гражданской войны. Воспитательница детского дома везёт хлеб голодающим детям. Её случайные попутчики – чекист Горбач, матрос Саша и начальник станции Зайцев, которому в руки попали три слитка золота. А вокруг – красные, белые, бандиты…

«ПОЦЕЛУЙ ДРАКОНА»

(Франция, 2001)

Жанр: приключенческий боевик

Режиссёр: Крис Наон

В ролях: Джет Ли, Бриджет Фонда, Лоуренс Эшли

Выпуск на DVD: “RUSCICO”

Звук: Dolby Digital 5.1

Изображение: 2,35:1

Фильм по сценарию Люка Бессона. Инспектор секретной полиции Жиан прилетает из Шанхая в Париж, чтобы помочь французскому детективу Ришару расследовать деятельность китайского мафиози. Неожиданно Ришар убивает подозреваемого. Жиану удаётся скрыться, унеся с собой видеозапись преступления, и на него начинается охота. Спасаясь от погони, Жиан выясняет, что в руках Ришара, считающегося лучшим инспектором французской полиции, сходятся многие нити, ведущие к криминальному дну Парижа.

Обзор подготовил Василий КОЗЛОВ.


Василий Козлов

Журналист, продюсер, режиссёр-постановщик концертных шоу-программ, поэт-песенник, член Союза Журналистов России и Международной Ассоциации Журналистов.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Творчество, похожее на сказку
ДТВ улучшит качество вещания
Футбол как Пушкин
Выпускник «Фабрики» обходится без Шульгина
“13″ – счастливое число. Доказано грузинами
Концерт в Монтрё
Московский международный каннский фестиваль


««« »»»