Защитные функции москитных сеток для окон

Рубрики: [Разное]  

Для того, чтобы иметь возможность дома отдыхать, а не спасаться от назойливых насекомых, правильнее будет устанавливать на окна и балконные двери москитные сетки. Ночью они спасают от мотыльков и комаров, а днем от мух и мошек. Побеспокоиться о своем комфорте и надежной защите необходимо заранее, еще до наступления теплого времени года. Тогда не придется ограничивать себя в чистом воздухе.

Предназначение

Раньше, когда не было в продаже москитных сеток, люди прибивали к окнам сетку с мелкими ячейками. Некоторые крепили их к деревянным планкам или просто соорудили над кроватью балдахин (своеобразный полог). Чем меньше ячейки, тем лучше. Тогда ни одно даже самое мелкое насекомое не проникнет внутрь. Москитные сетки Москва позволяют полностью отсечь атмосферу улицы от внутренней части помещений. Именно использование этих полезных конструкций позволит жильцов квартир и домов не пускать в гости насекомых, приносящих дискомфорт. Кроме того они способны переносить опасные инфекции и вирусные заболевания.

Преимущества:

  • устойчивость к воздействию окружающей среды;
  • не горят;
  • долговечность;
  • прочность на разрыв;
  • не деформируются под солнечными лучами;
  • всегда сохраняют форму.

Когда на окнах установлена защитная конструкция, то можно без опаски открывать створки без боязни привлечь ночных бабочек. Также они задерживают мелкие частицы, вызывающие аллергию, включая пыльцу растений.

Особенности производства

Чаще всего можно встретить изделия из полиэстера. Иногда подключают полиэтилен и нейлон, фибергласс. А вот размер ячеек всегда стандартный — от 0,5 до 1,2 миллиметров. По этой причине букашки и не могут проникнуть внутрь. Некоторые производители изготавливают сетки, а потом пропитывают их специальными инсектицидными препаратами, убивающими насекомых. Именно это способно повысить эффективность применения конструкций. Для людей состав абсолютно безвредный.

Фурнитура и конструкция

Главная составляющая часть конструкции — это полотнище. Его размер в обязательном порядке должен быть таким же, как и оконный проем, форточка, балконная дверь. Стандартные ячейки либо квадратные, либо прямоугольные. Цена на изделие всегда приемлемая. В то же время это никоим образом не повлияет на функциональные обязанности. Среди минусов — легкое затемнение и задержка воздушных масс. Даже при открытых окнах воздух циркулирует гораздо хуже. Москитные сетки бывают и шестиугольные — их устанавливают в тех климатических поясах, где много кровососущих насекомых.

В южных регионах, где высокая степень запыленности, повышенная инсоляция, устанавливают полотна со свойством «антипыль», у которых мелкие ячейки. Пыль будет оседать на сетке и не проникнет в помещение. Полотна без рам не продаются. Также в комплекте идут ручки, облегчающие использование сетки. Они помогают быстро и удобно вынимать рамку из проема и устанавливать обратно. Ведь время от времени сетки приходится мыть.

Разновидности противомоскитных сеток:

  • плиссе;
  • рулонные;
  • рамочные;
  • раздвижные;
  • закрепленные липкой лентой.

Проще всего установить сетку на липкую ленту. Она закрепляется внутри оконных проемов. Учитывая ее небольшие габариты она не будет создавать препятствий, когда окна открывают или закрывают. Снимать и ставить их на место очень просто.

Как не ошибиться при выборе

На какие моменты следует обращать внимание, когда нужно выбрать сетку? Прежде всего смотрят на тип створок. Тип домовладения также имеет значение, как и этаж проживания. Полотно может быть из любых материалов. Размер ячеек повлияет на качество защиты, но при этом нужно помнить, что чем он мельче, тем хуже будет проникать внутрь воздух. Сетки на окна не должны создавать духоту. И об этом следует подумать заранее.

Монтаж и установка

Монтируют конструкцию обычно профессионалы. Но можно и самому попробовать установить их. При измерении оконного проема для заказа необходимо соблюдать точность. Даже один миллиметр имеет значение. В момент монтажа целостность рамы нарушается, но этого никак не избежать. Очень удобно производить монтаж на петли. Они крепятся снаружи, когда сетка постоянно закрыта и извлекать стеклопакет удастся через соседний проем. Когда не нужен доступ к раме, то используют пластиковые карманы. Это еще проще. Способов крепления много, но окончательный выбор за владельцем квартиры.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»