Преимущества авиализинга для крупного бизнеса

Рубрики: [Разное]  

Авиатранспортные компании рано или поздно задаются вопросом: приобретать самолеты и вертолеты самостоятельно или оформить в финансовую аренду? Решить эту задачу можно после рассмотрения основных преимуществ такого финансового инструмента, как лизинг авиатехники, востребованность которого у бизнеса с каждым годом продолжает расти. Это позволит определиться с выбором.

Основные преимущества лизинга

У лизинга авиатранспорта имеется ряд очевидных достоинств. К ним относятся:

  1. 1. Оптимизация налогооблагаемой базы

Лизинг позволяет оптимизировать налог на имущество и налог на прибыль за счет возмещения НДС и повышенного коэффициента амортизации.

  1. 2. Распределение затрат на длительный период

Авансовый платеж по договору лизинга авиатехники может составлять от 0%, а затраты бизнеса распределяются на длительный период – до 15 лет.

  1. 3. Государственные субсидии

Благодаря госпрограммам льготного лизинга авиатранспортные компании имеют возможность получать поддержку от государства.

  1. 4. Минимизация рисков

При финансовой аренде лизингодатель берет на себя проверку потенциального поставщика, анализ предмета лизинга и другие вопросы.

  1. 5. Гибкий график лизинговых платежей

Привлекательной стороной финансовой аренды является гибкий график платежей. В зависимости от особенностей бизнеса клиент может вносить платежи ежемесячно, ежеквартально или с учетом сезонности бизнеса.

Госпрограмма поддержки

Для поддержки лизинга самолетов и вертолетов государство реализует программы льготного лизинга «Авиализинг» и «Лизинг вертолетов».

Предметом госпрограммы «Авиализинг» являются грузовые или пассажирские самолеты российского производства. Участникам программы предлагаются:

  • субсидия в размере до 90% базового индикатора (~7,6%) по договору лизинга в рублях и до 4% платежа по договору лизинга в иностранной валюте; срок договора лизинга – до 12 лет;
  • аванс – от 10%;
  • график выплат — ежемесячно / ежеквартально.

Участником госпрограммы может стать любая российская авиакомпания. Ей необходимо иметь соответствующие лицензии и другие документы, разрешающие ведение деятельности. Обязательными условиями считаются также устойчивое финансовое положение, отсутствие претензий со стороны налоговых служб и положительная кредитная история.

Участие в госпрограмме дает возможность обновить парк авиатранспорта с минимальными вложениями. Финансирование осуществляется на длительные сроки и в больших объемах.

Более подробно ознакомиться с условиями финансовой аренды авиационной и другой техники можно на сайте Газпромбанк Лизинг. Компания является участником всех ключевых государственных программ льготного лизинга.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»