Особенности реабилитации после Covid-19

Рубрики: [Разное]  

Особенности реабилитации после covid 19

Коронавирус представляет собой болезнь, которая способна привести к осложнениям, возникающим в ранние или поздние периоды. У пациентов часто разрастаются ткани в лёгких, наносится ущерб сердцу и почкам.

Вирус провоцирует нарушения, среди которых депрессия, упадок сил, склонность к суициду. Такая инфекция может сильно подорвать и дестабилизировать функционирование иммунитета. При таких обстоятельствах организм становится уязвимым перед различными патогенами, постоянно присутствующими в окружающей среде.

Чтобы полностью восстановить функционирование систем организма после covid-19, требуется пройти специализированную реабилитацию. Она играет важную роль в оздоровлении. Для улучшения состояния лёгких рекомендуется применять концентратор кислорода Longfian.

Концентратор кислорода Longfian

Реабилитационные мероприятия могут проводиться в домашних условиях, клинике после завершения острого периода, специализированных санаториях. Лучше всего сочетать все три разновидности в определённых пропорциях, применять особое медицинское оборудование.

Как проходит реабилитация

Основное направление реабилитационных мероприятий заключается в восстановлении функции лёгких. В такой ситуации рекомендуется применять аппарат ИВЛ для дома. Однако есть и другие органы, которые нуждаются в уходе после перенесения вируса, например:

  1. Гортань, глотка и голосовые связки. После коронавируса в течение продолжительного временного промежутка может сохраняться першение в горле, а также сиплый голос. Выражены подобные явления при появлении большого количества осложнений в остром периоде. При таких обстоятельствах рекомендуется задействовать фитотерапию. Для полоскания горла лучше всего применить настой ромашки и календулы. Чтобы не нанести ещё больший ущерб, требуется принимать пищу не спеша, во время еды держать спину прямо и после этого не ложиться в течение получаса. Специалисты рекомендуют постепенно расширять рацион за счёт продуктов, имеющих разную консистенцию. Аппарат ИВЛ Resvent iBreeze
  2. Органы обоняния. Даже после улучшения общего состояния и исчезновения вируса из организма запахи возвращаются не сразу. Это связано с тем, что вирусная инфекция повреждает обонятельные рецепторы. Ситуация усугубляется воспалительным отёком, нарушающим функцию восприятия запаха. Для ускорения реабилитации врачами рекомендуется регулярно промывать каждый носовой ход с помощью раствора морской соли. Лучше всего отдать предпочтение средствам, выпускаемым в форме аэрозолей. Они могут равномерно воздействовать на слизистую и сохранять своё действие в течение продолжительного временного промежутка.
  3. Кожа и волосы. Пациенты, перенесшие коронавирус, часто замечают, что волосы начинают сечься и выпадать. В таких обстоятельствах кожа становится сухой и теряет эластичность. Подобное явление обусловлено стрессом, который появляется из-за основного заболевания. При таких обстоятельствах происходят нарушения микроскопической циркуляции, а также прямые повреждения, изменение функции печени, а также почек. Ликвидировать неприятные последствия поможет комплексное и локальное воздействие. Лучше всего пройти курсы мезотерапии, произвести щадящие пилинги и задействовать питательные маски.
  4. Психика. Временное снижение ментальных способностей является обычным явлением после covid-19. Подобный эффект провоцируется нарушением в функционировании нейромедиаторов, отвечающих за возбуждение, а также память и мотивацию. Ущерб наносится интеллектуальным возможностям мозга, а также нарушаются общие процессы, что провоцирует депрессию, бессонницу, тревожность, а также панические атаки. Чтобы ликвидировать психологические проблемы, лучше всего обратиться к специалисту, такому как психиатр или невролог. Рекомендуется прибегнуть к таким методикам как электросон, массаж, лечебная физкультура.
  5. Мышечная система. Её восстановление требуется, так как в период болезни все силы организма направлены на борьбу с инфекцией. В результате мышцы получают меньше питания. В ходе реабилитации рекомендуется ежедневно заниматься физкультурой, правильно питаться, а также ежедневно совершать пешие прогулки.

Чтобы воспользоваться услугами наших специалистов по реабилитации после covid-19, можно отправить заявку на сайте или позвонить по телефонному номеру, находящемуся на главной странице.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»