Как выбрать маску Хамелеон и как проверить ее при покупке

Рубрики: [Разное]  

Сварочная маска является одним из важнейших элементов, так как служит основным средство защиты лица и глаз человека. Поэтому к выбору маски необходимо подойти со всей серьезностью и заранее подготовиться.

Что такое маска хамелеон

Маска хамелеон для сварки защищает лицо человека от инфракрасного и ультрафиолетового излучения, искр, дыма, высокой температуры, кусочков металла и дыма. Однако, если другие маску имеют одну определенную степень затемнения, то маски хамелеон автоматически изменяют ее в зависимости от условий. Это делает ее более практичной во время сварки, так как не нужно менять устройство или настраивать его.

Общие рекомендации при выборе

Новичкам лучше предварительно проконсультироваться с настоящими сварщиками, которые имели опыт работы с различными устройствами. А вот на мнение и советы продавцов лучше не обращать внимания, так как они могут не знать как то или иное изделия работает на практике. Более того каждый продавец заинтересован лишь в продаже товара, поэтому он может наврать.

На что обращать внимание

Перед покупкой необходимо прояснить для себя какие задачи будет решать маска хамелеон для сварки и что сам работник ожидает от нее. Это могут быть:

  • безопасность;
  • практичность;
  • комфорт;
  • качество.

Например, одни маски работают от солнечного света, а другие от батарей. Получается, что для работы на открытом воздухе в светлое время суток подойдут устройства на солнечных батареях, а в помещениях – на аккумуляторах. Однако бывают маски и смешанного типа, но они стоят дороже.

Также следует обращать внимание на следующие характеристики:

  • удобство наголовника (он должен плотно сидеть, но не причинять дискомфорт);
  • наличие регулировки угла наклона маски;
  • возможность установки дополнительных линз на светофильтры;
  • маска должна плавна опускаться по кивку головой;
  • большой размер смотровой щели дает лучший обзор;
  • прочность материала.

Как проверить при покупке

Существует несколько способов как проверить маску хамелеон при покупке:

  1. Чиркнуть перед ней зажигалкой несколько раз. Светофильтр должен реагировать каждый раз.
  2. Посмотреть на солнце. Светофильтр в норме должен закрыться ,а потом сразу же открыться. Проделать процедуру несколько раз.
  3. Посмотреть на лампу накаливания. Светофильтр должен закрыться и не открываться пока лампа работает.
  4. Щелкнуть перед маской вспышкой на телефоне. Светофильтр, как правило, закрывается с небольшой задержкой – это норма. Повторить несколько раз.

Внимание! Перед тем, как проверять работу маски, необходимо вставить новые батареи или зарядить аккумулятор.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»