Тревожные расстройства. Проблема нового времени.

Рубрики: [Разное]  

Тревожность является одной из самых частых форм психологических расстройств. Сегодня мы выслушаем мнение московского экзистенциального и интегративного психолога, гештальт-терапевта Алекса Клайма.

Да, тревожные расстройства наряду с депрессивными состояниями являются одной из основных проблем, с которыми люди идут за психологической помощью.

Тревожные расстройства, по сути, это целая категория различных форм психологического дисбаланса, выражающая в разных видах беспокойства, страхов, в том числе навязчивых. Также в списке тревожных расстройств присутствуют фобии и фобические расстройства, и панические атаки. На сегодняшний день многие люди уже не стесняются обращаться за помощью к психологу и это позволяет им по завершении психологической терапии вернуться к нормальному образу жизни, не скованному тревожным расстройством.

Причин, из-за которых возникают тревожные расстройства, довольно много.

Среди основных:

  • органические нарушения, то есть нарушения гормонального фона и обмена
  • психологические травмы
  • регулярный или сильный стресс
  • депрессивные расстройства, в том числе их скрытые формы
  • внутренние конфликты, часто не осознаваемые
  • различного рода фрустрации
  • накопленные и/ или подавленные эмоциональные реакции, например, обиды
  • неуверенность в себе или низкая самооценка
  • жизненные ситуации вместе с внутренними реакциями на них

Как видите, причин, вызывающих тревоги, страхи и панические атаки, довольно много, поэтому универсального рецепта коррекции тревожных расстройств не существует. Вся работа психолога строится исключительно на индивидуальности каждого человека.

Очень часто та форма тревожного расстройства, которая мучает человека, начинает ограничивать его жизнь, а порой полностью лишает человека нормальной жизни, общения, работы. И без психологической помощи, без терапии выбраться из подобных ситуаций довольно сложно.

Подходы к терапии тревожных расстройств, используемые психологами и психотерапевтами, довольно разнообразны. Среди основных можно выделить

  • Гештальт-терапию
  • Экзистенциальную психологию
  • Когнитивно-поведенческую терапию
  • Психоанализ
  • Интегративный подход

Собственно, я сам интегративный и экзистенциальный психолог и гештальт-терапевт, и основной задачей считаю помощь человеку без жесткой привязки к инструментам того или иного подхода. В этом как раз и суть интегративной психологии, позволяющей сфокусироваться на человеке с его проблемами и не ограниченной рамками той или иной модели терапии.

Иными словами, работая с человеком, я могу использовать разные подходы в зависимости от формы и степени выраженности его тревожного расстройства, а также в зависимости от личности самого человека. Например, для выявления скрытой депрессии или состояния потери смысла жизни могу использовать экзистенциальную психологию, для выявления подавленных эмоций может быть использован психоаналитический инструментарий, для коррекции мыслительных или поведенческих моделей могу использовать практики когнитивно-поведенческой терапии. Когда психолог не ограничен рамками одного психологического подхода, возможностей для помощи человеку существенно больше.

Сама терапия тревожных расстройств может быть короткой (5-10 сеансов) или длительной, в зависимости от формы, выраженности и причин самого заболевания, а также от личности человека и силы его желания справиться с этой проблемой.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»