Умиротворяющее воздействие мурлыканья кошки

Рубрики: [Telegram]  

Почему на человека такое умиротворяющее воздействие оказывает мурлыканье кошки? Особенно ЕГО кошки… Ну, или кота. Не суть важно. Автор сто раз наблюдал картину, когда здоровенные брутальные мужики, к которым прижимался мурлычущий питомец, добрели на глазах, становясь похожими на Санта-Клаусов, вместо Карабасов-Барабасов. Особенно когда котейка прижимался всем туловищем и месил хозяина лапками с втянутыми коготками, продолжая тарахтеть, словно где-то внутри у него размещался моторчик, постепенно набирающий обороты… И это кошка (или кот), который, как известно по Киплингу, ходят сами по себе! Практически дикое животное, очень плохо поддающееся дрессировке, которое добровольно выбрало человека в качестве соседа и искренне уверено, что в этом тандеме именно оно главное…

Почему человеку становится легче на душе при одном взгляде на собаку — ЕГО собаку, какой бы породы и размера она ни была? С какой любовью, нежностью и преданностью собака на тебя смотрит! Как у неё ходит хвост при одном звуке твоего голоса — длинный или коротенький, всё равно! Как она встречает любимого человека у дверей, особенно если они давно не виделись! Как узнаёт заранее, что к дому приближается кто-то из тех, кого она по-настоящему любит! И это вовсе не обязан быть хозяин — то же самое происходит с кем-то из членов семьи или хозяйских друзей, если они у псины в особом фаворе. Всё понимающее, готовое всё простить существо, от одного вида которого уже хорошо, неважно — это крошка чихуа-хуа, пушистый маленький шпиц или пекинес, огромный маламут, дог или кане-корсо…

Почему такое умиление у любого нормального человека вызывают маленькие дети? Пока они крошки, которые только познают мир и пытаются его освоить, неважно, замирает ребёнок у тебя на руках, тесно прижавшись, спит, согревшись на твоём животе, куда-то ползёт, делает неуверенные первые шаги или бежит к тебе сломя голову, чтобы обнять или запрыгнуть на руки… Причём с внуками эти чувства острее на порядок, чем с детьми. То ли потому, что сам повзрослел и стал лучше разбираться в том, что в этой жизни по-настоящему важно, то ли потому, что уже немного осталось и каждое мгновение радости и тепла доставляет куда больше эмоций, чем в молодости… Домашние питомцы, особенно коты и собаки, малыши: дети и внуки — это якорь, который удерживает нас в этой жизни. Хорошо, что он есть…


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»