Проектирование солнечной электростанции: во что могут вылиться даже небольшие ошибки

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Проект солнечной электростанции – это комплекс инженерных расчетов и решений, которые в дальнейшем будут воплощены во время строительства. Это четко скрупулезно просчитанный алгоритм выполнения всех этапов строительства, а также финансовая модель, которая определяет стоимость реализации как отдельных этапов, так и монтажа солнечной электростанции в целом. Кроме того, проект содержит расчет прогнозируемых объемов генерации, а также выход объекта на окупаемость и планируемый чистый доход.

Солнечная станция под ключ: важные аспекты планирования

Производители указывают срок службы солнечных панелей не менее 25 лет, но под этим подразумевается, что за это время панель будет деградировать со средними ежегодными показателями не более 0,5% (следует отметить, что в первые часы работы мощность может разово упасть до 3%). Поэтому к истечению четверти века солнечная батарея сохранит не менее 85% своей первоначальной мощности, а значит – будет способна и далее генерировать электроэнергию в значительных объемах. При этом производителей, которые входят в Tier 1, показатель деградации может составлять 0,2-0,3%. Другими словами, указывая срок службы 25 лет, фактически солнечные панели (а это основной и самый дорогостоящий элемент фотоэлектрической станции) могут прослужить 40 и более лет.

Такой длительный срок службы требует очень тщательного подхода к проектированию, ведь малейшие неточности и ошибки, потери очень незначительные потери мощности на столь протяженном отрезке времени превратятся в очень ощутимые потери. И с другой стороны – оптимизация проекта, пусть даже за счет его удорожания, поможет нарастить генерацию, которая в будущем себя многократно окупит. Именно для этого и создается финансовая модель проекта, которая дает возможность оценить эффективность проекта при использовании различных комплектов оборудования.

Важнейшая составляющая проектирования – предпроектные работы:

  • оценка особенностей участка – его географическое положение и топография, уровень инсоляции, роза ветров, уровень осадков

  • как участок расположен относительно сторон света

  • особенности почвы, уровень залегания грунтовых вод

  • возможности подключения к централизованной электросети

  • факторы, которые могут негативно влиять на объемы генерации, прежде всего затенение (если рядом расположены высокие объекты) и запыление (стройка, карьер и т.д.).

Тщательное проведенное 3D-моделирование позволит избежать взаимного затенения панелей и получить четкое представление, каким будет его влияние на окружающую среду. Тщательное проведенное проектирование солнечной электростанции – это возможность полностью исключить финансовые и инженерные ошибки, обеспечить эффективное функционирование объекта.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»