Современная система стандартов качества

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Наверняка, многие люди обращают внимание на следующую надпись, размещенную на многих интернет-сайтах, принадлежащих коммерческим предприятиям «компания сертифицирована по iso 9000», или «СМК 9000». Но не многие знают, о чем идет речь. Попробуем понять.

Немного определений

ISO 9000 – это набор нормативов, принятых во многих экономически развитых странах, включающих в себя термины, ключевые правила менеджмента качества, требования к системе менеджмента качества (СМК) компаний и алгоритм действий необходимых для достижения стабильной работы СМК в компании.

Более подробно ознакомиться с возможностями, открывающимися у компаний, использующих в своей деятельности нормы и правила, изложенные в ISO 9000 можно на странице https://www.sgs-caspian.com/ru-ru/news/2019/10/iso-9000-international-standards-system.

Немного истории

Датой рождения СМК можно считать 1955 год. Именно тогда военные задумались о проблемах, могущих возникнуть в цепях снабжения войск в случае вооруженного столкновения с ВС СССР. Предлагались разнообразные варианты решения проблем. В итоге выполненных исследований, стало понятно, необходим механизм, оценивающий армейских поставщиков, на основании неких связанных между собой норм и правил. В наше время обозначенные нормы получили название «system of quality management». В конце концов стало понятно, что качество отгружаемой продукции сопряжено с процессами проектирования изделия и механизмами управления бизнес-процессами, принятыми в компании. В результате совместного труда военных, экономистов, производственников увидел свет документ «Allied Quality Assurance Procedures (AQAPs)». Он предназначался для устранения механизмов малоэффективных механизмов контроля качества выпускаемой продукции и предоставления гарантий того, что для изделий, отгружаемых в рамках действия военных контрактов будет определен набор определенных норм управления качеством.

Шло время и принятые нормы показали свою эффективность и вышли за границы воинских поставок.

На сегодняшний день, нормативы ISO 9000, приняли к исполнению предприятия и компании ведущие свою деятельность более чем в 190 государствах. Причем описываемые нормы допустимы к применению на предприятиях разных отраслей. Например, пищевой промышленности, более подробную информацию о пищевой безопасности можно подчерпнуть на странице https://www.sgs-caspian.com/ru-ru/news/2018/08/iso-updates-its-food-safety-management-system-standard-iso-22000.

Порядок сертификации

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, наличие у предприятия сертификата подтверждающего то, что компания следует принципам и нормам, изложенным в ISO 9000, это гарантия того, что предприятие выпускает продукцию, отвечающую нормам качества.

В последние годы сложилась следующая практика. Если предприятие стремится реализовать продукцию через систему федеральных или муниципальных торгов должно пройти сертификацию на соответствие нормам ISO 9000.

Выдачу подобных документов осуществляет специальный аудиторский орган. Проверяющий соответствие компании нормам СМК.

Законодательными актами РФ предусмотрено две формы сертификация добровольная и обязательная. Правительство РФ решением N 982 от 1/12/2009 г. утвердило список продукции, подлежащей обязательной сертификации. Компании, выпускающие на рынок продукцию, не вошедшую в список, могут пройти через процедуру добровольной сертификации. Выглядит это следующим образом: специалисты приезжают в компанию и тщательно проверяют систему управления. Существует набор правил, например, на верстаке у слесаря не должно быть материалов и инструмента, не имеющих отношения к выпускаемой продукции. Если в маршрутной карте написано: отвертка шлицевая №2, то наличие отвертки другого типа – нарушение, требующее немедленного устранения. По результатам проверки составляют акт с указанием недостатков, подлежащих приведению в норму. Как только аудиторы находят что компания отвечает нормам СМК они выдают соответствующий сертификат. Но это не все, организация оформившая сертификат соответствия вправе приехать на ранее проверенное предприятие и провести аудит. Если отмечены нарушения, то аудитор может приостановить его действие, а то и вовсе отозвать.

Заключение

На сегодняшний день существует много различных сертификатов качества. Например, сертификат ISO 9001 – сертификация систем менеджмента качества, который обеспечивает достижение целей и задач компании, формализуя процессы, процедуры и обязанности по реализации ее политики и целей в области качества. Его можно получить у  мирового лидера в области сертификации — компании SGS. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»