Шевиот – ткань англичан и аристократов

Рубрики: [Разное]  

Одним из вариантов саржевых тканей является шевиот. Для производства плотного полотна производители используют шерстяные либо смешанные нити. Изначально шевиот выпускали из натуральной овечьей шерсти, однако со временем на рынке появились комбинированные модели. Подробнее о шевиоте и других видах саржевых тканей вам расскажут эксперты сайта https://forum.tkaner.com/

История

Родиной ткани является Великобритания, где впервые появились овцы-мериносы. Произошло это в XIIX веке у подножия холмов Чевиот-Хилс. Провинция на границе Шотландии и Англии долгое время была единственным местом разведения мериносов. С развитием международной торговли шерстяную ткань стали вывозить за пределы Великобритании, и она возымела большую популярность во всем мире. Изначально из шевиота шили военную амуницию и школьную форму. Обусловлено это было высокой прочностью и износостойкостью полотна. Добавление синтетических волокон расширило сферу применения ткани.

Характеристики шевиота

Плотная шерстяная ткань имеет небольшую ворсистость, что не мешает использовать ее для пошива деловых мужских костюмов. Переплетение нитей здесь диагональное, ввиду чего формируется четкий рубчик. Ткань хорошо поддается окрашиванию, но наиболее востребованы у потребителей полотна натуральных оттенков.

Классический шевиот, как и прежде, производят из стопроцентной шерсти. Стоит такая ткань дорого и относится к категории элитных. Для снижения себестоимости продукции производители стали вводить в состав хлопок, вискозу и синтетику. Такие добавки обеспечили ткани легкость с сохранением качества.

Разновидности шевиота по составу.

  1. Суконный. Изготавливается из коротких нитей средней толщины. Обладает жесткостью и пушистостью.
  2. Камвольный. Ткется из длинных волокон, в результате чего получается практически гладкое полотно, очень прочное и эластичное.
  3. Полушерстяной. Являет собой комбинацию шерсти и хлопка. Используется в качестве костюмной ткани.
  4. Штапельный. По свойствам аналогичен шерстяному варианту.

Шевиот отлично сочетается с замшей, велюром, бархатом и другими благородными тканями. К его плюсам причисляют гипоаллергенность, хорошую влаговпитываемость, прочность на разрыв, сохранение тепла, эстетичный вид. Ткань хорошо драпируется, практически не мнется. Минусом шевиота является образование катышек, а еще ткань капризна в работе.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»