7 ноября — красный день календаря

Рубрики: [Telegram]  

Как пели в молодые годы автора: «7 ноября — красный день календаря». Годовщина Великой Октябрьской революции, события, которое перелопатило всю планету, хотя в момент, когда оно происходило, никто в мире предсказать этого не мог. Ну, переворот и переворот. Мало ли в России переворотов было? Только что царя свергли, империя рушилась. Да и все остальные, кто в Первой мировой войне участвовал, дышали на ладан. Разве что, японцы превосходно себя чувствовали — их только во Вторую мировую американцы на море и мы на суше, уже в качестве Советского Союза, раздраконили. Но это было потом. Сильно потом. А пока в России люди превращались из вершителей судеб миллионов в ничто или всплывали со дна общества в демиурги. Иногда надолго, но чаще на краткий миг.

Сейчас революцию нашу вспоминать добрым словом не принято. Для левых политиков она стала мёртвым ритуалом. Ну, собираются люди, ни к чему не обязывающие речи произносят, своих сторонников этими речами подпитывая и противников не то, чтобы стращая — никто их уже давно не боится, но напоминая о себе. Вот, есть такой Зюганов, и Рашкин есть, и много кто ещё. Помните о них и не то, чтобы трепещите, но хотя бы дёргайтесь! Что до власти, она у нас де-факто поднялась на волне не то, чтобы совсем уж контрреволюции — не до такой степени, но немного похоже на это. Тем более, что вся она целиком состоит из бывшего начальства: силового, партийного, советского и прочего, которому страсть как захотелось конвертировать свои полномочия в конкретные активы, чем оно до сих пор с успехом и занимается.

Поминать при этом Октябрьскую революцию, как именно тот исторический процесс, который и породил когда-то всех наших «эффективных менеджеров», им очень неудобно. Там хотя бы идеи были, да и результаты до сих пор налицо. А тут идей нет, результаты, мягко говоря, сомнительны. Ну, не всё сразу в стране рухнуло, есть ещё, на чём выгребать, но это не совсем тот результат, на котором можно продержаться долго. Так что, в основном идут в ход попытки имитировать что-то из старой жизни, типа усиления роли религии, параллельно с образованием явно сословного общества со свободой торговли и выборной системой, толку от которой ноль и удовольствия она никому, кроме начальства, уже давно не приносит. Ну, может, конечно, ещё принесёт.

При этом бонапартизм наш мягок и, в отличие от соседей, не кровав, с элементами свобод и возможностью для власть имущих много красть и украденное свободно перемещать за рубеж, чем они, в свободное от интриг и местничества время, и занимаются. Да, смесь дикого капитализма, феодальной анархии, ханжества и вранья чисто советского типа, с остатками всего того, что было наработано в предыдущие эпохи по части технологий и экономического потенциала. Что есть, то есть. Ну и немного наработанного после распада Союза и передранного с Запада — иногда терпимого, но чаще отстойного. При этом жёсткого облома, с большой кровью, как в революцию и Гражданскую войну, удаётся избежать. Деградируем, но медленно, постепенно, и не без приятности для управляющего аппарата и его окружения.

В целом Октябрьскую революцию всё ещё ностальгически вспоминают, но как-то теоретически, без фанатизма и желания опять нырять в ту же прорубь, откуда можно и не вынырнуть, что в большинстве своём все понимают. Ну, открытки друг другу поздравительные народ массово по мессенджерам шлёт. Так он их по какому угодно поводу шлёт. Есть дата, есть повод. А картинок и роликов сегодня в интернете пруд пруди. Хоть с музыкалкой, хоть без. И стиль любой, от шаржей до серьёзных попыток скопировать советские образцы агитпропа. Жалко, конечно, что так до сих пор ни истоков и причин, ни хода, ни последствий Октябрьской революции никто не проанализировал и толком не оценил. Одни её неумеренно ругают, другие столь же неумеренно хвалят. Такая эпоха вокруг. Не до работы головами. Одни воруют, другие выживают. Все заняты.


Евгений Сатановский


Оставьте комментарий



««« »»»