Устали от борьбы с фитофторой на ваших томатах? Есть проверенные способы борьбы с ней

Рубрики: [Разное]  

Еще вчера ваш огород был просто образцом для подражания, урожай помидор обещал быть. Сегодня вы присмотрелись и увидели пораженные кусты фитофторой, при близком рассмотрении их оказалось довольно много. Что же делать? Как бороться с этой напастью? В этой статье мы описали самые действенные способы борьбы с этой болячкой. Если вам нужны какие-либо сведения о выращивании томатов, баклажан и прочих культур, то на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/ вы найдете всю необходимую информацию.

Появлению фитофторы способствует высокая влажность. Очень часто это заболевание появляется у тепличных растений. Ниже мы опишем народные средства борьбы с этой гадостью.

Куда же без марганцовки.

Ни одно приусадебное хозяйство не обходится без всеми любимой марганцовки. В огородничестве ее используют довольно давно, до появления широкого ассортимента различных химических препаратов. Она оказывает и лечебное и профилактическое действие. Лучше всего не допускать повального уровня поражения растения. Как только на оборотной стороне листа вы заметили серо-голубой налет (это и есть фитофтора), нужно принимать меры. Прекрасный результат отмечается при применении марганцовки вкупе с чесноком. 100 грамм чеснока измельчить и залить стаканом воды, оставить настаиваться на сутки. В настой добавить 10 л воды и 1 г марганцовки. Таким раствором можно обрабатывать томаты на любой стадии роста, для человека этот состав абсолютно безвреден.

Метронидазол.

Существует такой антибактериальный препарат как метронидазол или его аналог трихопол. В огородничестве его применяют для борьбы с грибковыми заболеваниями. У него доступная цена, он прост в использовании. Однако его стоит применять только лишь курсами, постоянно им пользоваться запрещено. Нужно 10 таблеток растворить в 10 литрах воды. Раствор готовится непосредственно перед опрыскиванием, не подлежит хранению. Однако использовать это средство несколько сезонов подряд не рекомендуем, потому как грибковые бактерии попросту к нему привыкнут. Он станет не эффективен.

Йод с молоком.

Это средство абсолютно безвредно. Йод прекрасный антисептик, на 1 литр молока капают 20 капель йода, и весь этот настой разводят в 10 литрах воды. Обрабатывать рекомендуем ежедневно, до полного выздоровления растений.

Соль.

Дешевое, доступное и простое средство в борьбе с фитофторой. Солевой раствор готовят из 1 стакана соли, разведенной в 10 литрах воды. Этим раствором следует проводить обработку после того, как вы удалите пораженные листы. Так же он хорош для профилактики.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»